Ретроспектива: Русский собор и еврейский погром

Mar 16, 2019 14:22



Священник  Вадим  Булатов, Русская неделя

10.11.2006

Книга Антуана де Сент-Экзюпери "Маленький принц" является знаковой для понимания прав человека и его ответственности. Человек, очутившийся в одиночестве на маленькой планете, сразу видит, как отражаются его решения на растениях и животных обитающих вместе с ним. С одной стороны здесь можно усмотреть иллюстрацию нравственного императива Канта: "Действуй так как если бы твое решение было законом для всех". А с другой стороны можно увидеть и описание крайнего либерализма: "Делай что хочешь".

Не в первый раз для разговора о Православии и современном обществе приходится, так сказать отталкиваться от умозаключений г-на Познера в конце программы "Времена". Это неудивительно если учесть, что он - одна их виднейших фигур проамериканского либерального движения, в силу своего положения президента национальной телевизионной академии имеющего огромный общественный вес. Без всяких натяжек его можно считать рупором



Госдепартамента США. Именно его слова и выражают официальное мнение этого органа. Учитывая это, совершенно неудивительна его зоологическая, животная ненависть к православию. Ведь Госдепартамент США, страны - родины тысяч всевозможных сект, ежегодно строчит меморандумы и доклады о пагубной роли Православия для демократии в России. Все это совершенно не подкреплено хоть какими-либо фактами, ведь представители различных проамериканских фондов имеют тысячекратно превосходящее скромные усилия Православной Церкви возможности для влияния на российское общество. Так в Екатеринбурге центр "Холмс", существующий на западные гранты, имеет преимущественное и единоличное право обучать всех школьников города половому воспитанию, а значит, и склонять детей к определенным основам нравственности, а точнее безнравственности. В то же время православных священников из школ изгоняют. А в это время Познер, захлебываясь, визжит о том, что для искоренения религиозной и расовой нетерпимости нужно запретить "фанатикам в черных рясах" приходить в школы. Иногда его стремления как можно сильнее опорочить Православие приводит к совершенно анекдотическим ситуациям. После поражения сборной России по футболу на групповом этапе чемпионата Европы 2004 года, он усиленно продвигал теорию о том, что это произошло потому, что в России сильно развито Православие, дескать, ограничивающее индивидуальность и творчество. Однако, совершенно неожиданно, в чемпионате Европы победила сборная Греции, страны, в которой Православие прямо и недвусмысленно является государственной религией. Священники там получают немаленькую зарплату от государства, в паспортах обязательно, отмечено вероисповедание, и более 90 процентов населения - православные.

Так вот, конкретных фактов для антиправославных высказываний Госдепартамент США, а значит и их рупор г-н Познер не имеют, но не беда, ведь в наличии имеются гораздо более сильные средства, активно раздуваемые Познером и компанией черные мифы об изначальном антисемитизме русских, о еврейских погромах и черносотенцах. Более того, согласно либеральным умозаключениям немецкие нацисты научились истреблять евреев именно по примеру православных черносотенцев. И вообще, по мнению Госдепартамента США, все зло исходит от России и русских, а самый черный центр зла - это Православие, от которого исходят побеги расизма, антисемитизма, коммунизма и тоталитаризма. Почитайте заказные статьи о православии во множестве появлявшиеся в ведущих западных газетах в разгар компании по демонизации сербов. Их с охотой перепечатывала "НГ-религии". Раньше утверждение о том, что все мировое зло происходит от русских, имело основание в господстве коммунистов. Однако сейчас коммунистов давно нет, а потребность в черных мифах о русских велика как никогда. И тут то и появляются обвинения к Православию, ведь оно всегда было присуще русскому народу. Тут и появляется потребность все больше и больше рассказывать с телевизионных экранов о еврейских погромах в дореволюционной православной России.

Именно этим и занялся Познер в программе "Времена" 10 апреля. Программа была посвящена недавно завершившемуся Русскому национальному собору и принятой на нем декларации о правах человека, в которой, в частности, осуждались аборты, эвтаназия и другие явления, грубо попирающие основные права человека, но, тем не менее распространенные в так называемых либеральных обществах. Все шло как по маслу - г-н Познер источал благодушие и терпимость, пухленький господинчик из Центра Карнеги простодушно вещал о том, что русским еще учиться и учиться, чтобы дойти хотя бы до азов демократии по западному типу, режиссер Андрон Кончаловский ревел, как раненый лось, пытаясь донести косноязычную мысль, что русским надо непременно идти по протестантскому пути: трудиться и бояться, бояться и трудиться. Протоиерей Дмитрий Смирнов и диакон Андрей Кураев говорили возвышенные слова о всеобщей любви и взаимопомощи, что Всемирный Русский собор и Православная Церковь вовсе не пытаются навязывать эту декларацию обществу тем более путем задействования государственной машины, а всего лишь предлагает эти слова как некий нравственный ориентир для государства и общества. Диакон Андрей даже сошелся с г-ном Познером в том, что у обоих любимой книгой является "Маленький принц" Антуана Экзюпери.

И вот настало время для заключительного слова, где Познер высказался в том духе, что было время когда православие было государственной религией в Российской империи и все эти положения, принятые собором, выполнялись, однако, были еврейские черносотенные погромы с многотысячными жертвами, а значит, если мы сейчас начнем все эти положения выполнять, то опять будут массовые еврейские, а также другие расистские погромы. Тут со стороны стола, где сидел диакон Андрей Кураев донесся мучительный стон. Ну как может человек, которому тоже нравится "Маленький принц" говорить такую явную ложь и клевету, да еще прикрываясь псевдоисторической достоверностью. Однако камера удостоила его лишь полусекундным вниманием, опять торжествующе сосредоточившись на улыбающемся Познере, вливающем доверчивым телезрителям очередную порцию яда.

О погромах же надо сказать следующее. Вообще, русские самая толерантная и терпимая нация на земле. Когда в Великобритании после исламского теракта горели мечети, избивались толпами молодчиков имамы и женщины в паранджах, когда в США после 11 сентября царила поощряемая властями анти исламская вакханалия с расстрелами культурных центров и разгромами магазинов, в России все было спокойно. Пережив страшнейшие теракаты, массовую гибель детей в Беслане, взрывы домов, поездов и станций метро русские не тронули ни одну мечеть, ни одного муллу. Наоборот, ускорился процесс строительства мечетей и разрешения на их строительство в разных городах, с быстротой молнии проходили по всем инстанциям, хотя православным храмам в таких разрешениях почти всегда отказывали. В то время с экранов телевизоров и со страниц газет не сходил лозунг: "Преступник не имеет национальности и религии". Русский народ имел мужество и совесть поверить этому. И что же мы видим теперь, когда телевидение и газеты разжигают националистические страсти. Мощный накат СМИ начался именно с того, что суды в Москве по делу Кобцева и Санкт-Петербурге по нападению на таджикскую семью отказались учитывать национальную и религиозную принадлежность жертв. Телевидение же упирало именно на таджикскую девочку и именно на иудейство посетителей синагоги. Судьи же понимали, что стоит им принять такое решение, как страну завалит вал судебных дел, где будет дотошно выясняться национальность и религиозная принадлежность жертв и преступников. Тогда о гибели Бесланских детей можно будет сказать: группа мусульман чеченской и ингушской национальности зверски уничтожила несколько сотен православных детей осетинской и русской национальности. Попранным окажется сам принцип "У преступника нет национальности". Страну захватит такая волна национализма, что волны живительной радости захлестнут Европу и США: "Мы говорили, мы предупреждали, что русские - это расисты".

Может быть это и было целью истерии, поднятой в СМИ. Истерия постоянно подогревалась новыми весьма странными фактами насилия, при совершении которых скинхеды уже послушно кричали расистские лозунги и совершали их в людных местах при скоплении свидетелей.

Исполнительный продюсер НТВ избит в метро, причем, по его словам, он первый ударил кулаком в лицо. Общий смысл комментариев СМИ - наших бьют. Немедленно заведено дело о расовой розни. Министр культуры Кабардино-Балкарии избит неизвестными, громко и заученно (по словам жертвы) повторявшими расистские лозунги. Тут у СМИ был повод поговорить о том, что он - известный исполнитель русских романсов. Заведено дело по расовой розни. В Петербурге убит негр. Здесь же, рядом, преступник бросил дорогостоящее помповое ружье с предусмотрительно нанесенной на него свастикой, хотя любой вменяемый человек выбросил бы важнейшую улику в канал, находящийся в сотне метров. Тут уже СМИ призвали к отказу от всякого диалога и политических решений, предельно силовым методам ("Вести. Итоги недели" 10 апреля). Естественно тут же заведено дело о расовой розни. Такое впечатление, что кому-то как можно скорее важно завалить суды такими делами чтобы количество перешло в качество - определенные ответные ходы "мирового сообщества". Это боснийский и косовский варианты для России, ведь там все начиналось именно так же с тенденциозной подачи происшествий на расовой почве, где преступниками оказывались неизменно сербы, хотя преступлений против сербов, как массовых убийств, так и отдельных расправ, было не в сотни, а в тысячи раз больше. Считал ли кто-нибудь по телевидению число русских девочек - жертв таджикских насильников и убийц. А их очень и очень много. И я не сомневаюсь, что стоит, допустим, родственникам такой убитой девочки самим наказать таджика, как их немедленно обвинят в преступлении по расовым мотивам, уж адвокаты постараются.

Вернемся к злосчастным дореволюционным еврейским погромам, ведь только с помощью их Познеру, по его мнению, удалось каким-то образом связать православие и русский фашизм. Ведь Кобцев, напавший на синагогу, оказался ярым язычником и, также как и иудейство, ненавидел православие. Почитайте настольную книгу скинхэдов "Удар русских богов" и вы поймете, что удар этот направлен и на Православие. Познер говорил о нескольких тысячах жертв погромов, но стыдливо умолчал о настоящем разгуле антисемитизма в незалэжной Украине, отделившейся от Российской империи в 1917 году и попавшей под немецкую оккупацию. Банды Махно, Петлюры и многих других беспощадно вырезали десятки тысяч евреев. Город Умань до сих пор остается центром скорбного паломничества евреев всего мира. Погромщики и убийцы не были русскими и ненавидели все русское, представляя Западную Украину, они не были даже православными, а униатами, то есть католиками. Уцелевшие евреи встречали Красную Армию как спасительницу, так же как и в немецких концлагерях в 1945 году.

Возьмем классический пример погрома, приведенный во всех либеральных сочинениях по этому поводу. Погром в Кишиневе, которому приписывают 500 человек погибших. Почему его должен стыдиться русский народ, если его организаторами были молдаване, да еще из тех, кто ратовал за скорейшее воссоединение с соседней Валахией и ненавидел все русское. Тем более, что согласно полицейским отчетам и данным еврейских историков, тогда погибло 43 человека.

Откуда же взялись несколько тысяч жертв погромов по Познеру. Наверное, он говорит о событиях времен первой русской революции в октябре 1905 года. Западные историки говорят об этих погромах как о мести Русского государства евреям после подавления революции, однако, революция была подавлена только в декабре 1905 года, и эти события случились в самый разгар революции. Напомним, так же, что 90% всех агитаторов и революционных соединений составляли евреи и если граждане сами расправлялись с вооруженными революционерами, то это тоже записывалось еврейскими историками как очередной погром. По точным полицейским данным во время октябрьских событий погибло 1622 человека из них 711 евреев (43%). Например, в городе Киеве погибло 47 человек, евреев - 12, русских - 35.

И опять же подавляющее большинство погромов произошло на национальных окраинах империи, где использовали любое ослабление центральной власти, чтобы устроить массовую резню. В 1920 году, как и в 1905, азербайджанцы начали сжигать заживо бакинских евреев и армян. 11-армия Кирова, состоящая из русских крестьян, шла из Астрахани днем и ночью, но успела предотвратить резню. В 1990-м году резня при попустительстве либерального Горбачева, столь милого сердцу Познера и ему подобных, шла неделями, заживо сжигались дети, вырезались целые роддома. Грузинские националисты после революции начали методично истреблять абхазов, осетин, евреев да и русских в захваченном под шумок

Сочи. Советская власть мгновенно прекратила эти явления. И в дореволюционной России после создания в 1906 году "Союза русского народа", называемого либералами "черносотенцами" погромы как явление прекратились. Руководители "Союза" публично осудили погромы как преступления. Власти и тем более Православная Церковь всегда жестоко противостояли погромам, уголовно преследуя зачинщиков и участников, и явление это прекратилось. И это тот самый положительный опыт по пресечению национализма и расизма. За годы предполагаемого разгула погромов еврейское население Российской империи увеличилось на 2,3 миллиона человек, 40% всего еврейского населения составляли торговцы, 75% всех торговцев огромной Империи составляли евреи. И продолжительность жизни была у мужчин иудеев 45,3 года, а у православных русских 27,5 лет (у женщин, соответственно, 50,2 года и 28,2года). Таким образом, не только о погромах, но и каком-либо другом экономическом и социальном угнетении евреев в Православной России говорить не приходилось в принципе. Русский народ, православие - естественные защитники еврейского народа от других народов, имеющих антисемитские наклонности, и, кажется мне, для евреев еще далеко не настало время, чтобы полностью забыть об этом.

http://www.russned.ru/stats.php?ID=577

евреи, церковь, русские, русофобия, Петлюра, молдаване, Германия, Кишинев, Америка, СМИ, ложь, США, Госдепартамент США, Умань, Православие, телевидение, иудаизм, Россия, Великобритания, фашисты, Познер, немцы, Сочи, украинцы

Previous post Next post
Up