Ответ товарищу

Jan 12, 2023 12:49

.

Господин sadykov, споря с моей шуточной оценкой взятия Соледара, ударившего в голову патриотической общественности написал следующее:
Вот тут на карте можно посмотреть количество и расположение опорников на Донбассе, которые укры строили с 2015 года - Read more... )

Leave a comment

Comments 92

chemikus January 12 2023, 18:07:46 UTC
Да уже всем, наверно известно (даже тем, кто зарылся в головой под одеяло), что лобовой штурм укреплённых районов нужен с единственной целью - слить как можно больше пассионарной части своего собственного населения, не повредив при этом интересам уважаемых партнёров ( ... )

Reply


cardinalvorg January 12 2023, 19:06:59 UTC

Народного гнева нет. Ура-патриоты сами себе придумывают перемоги на ровно месте, прямо как наши Украинские визави. Воистину единый народ.

А для всеобщей мобилизации готовить ничего не надо. На Украине уже какая волна мобилизации и они даже не пикнули. В России тоже никто не пикнет. Политически некому.

Поэтому даже если одно из этих объяснений верно, то выходит, что даже в этих своих хитрых планах власти в очередной раз обосрались. Если хотели выиграть - обосрались. Если хотели проиграть - тоже обосрались. Удивительно.

Reply

sl_lopatnikov January 12 2023, 20:08:33 UTC

Народного гнева нет.

О том и речь. Позиция глубинного народа от мягкого: "Какое мне дело до всех до вас, а вам - до меня", - до народного: "Отъ.бись".

Такое мое ощущение. Но я не его описываю. А пытаюсь понять, на что власть рассчитывала и какие цели ставили? Для любых достижени я любых целей на Украине даже с потенциальным учетом зашуганной пророссийской части населения "экспедиционный корпус" раз в 20 меньше, чем был бы нужен.

Это-то и вызывает недоумение. Ну, а народное мнение "там все идиоты" меня не устраивает. Я не просто верю, я знаю, что это не так. Идиотов там нет. Тогда вопрос о цели смыслах встает самым прямым образом.

Reply


sadykov January 12 2023, 20:41:26 UTC

Ну я собственно и не утверждал, что взятие Соледара - это какая-то глобальная победа. Нормальная такая локальная победа. А карту привел к тому, что это никак нельзя назвать избушкой лесника, т.к. там этих избушек огромное количество, и за каждую их них идет серьезная борьба. И все эти избушки образуют мощную линию обороны, доты которой в отличие от дотов линии Мажино не рассыпаются от прямых попаданий артиллерии.

Теперь по вашим выкладкам

И уж совсем тривиальное: как можно рассчитывать установить контроль над 40-миллионной страной экспедиционным корпусом в 150 тысяч человек
А с чего вы решили, что ВПР и Генштаб на это рассчитывали? Вы (и не только вы) приписали им свои хотелки или домысливания, а когда они не совпали с реальностью, вы это объявили ошибкой Генштаба. Несерьезно.

мало того, что этом случае Россия получала бы не только ДЕШЕВЫЕ ракеты, для которых и Москва, и даже Урал, оказывались бы в минутной доступности (Энгельс тому модельный пример), но и район стратегической ПРО где-то в районе Харькова,

Вот вы опять приводите этот ( ... )

Reply

cardinalvorg January 12 2023, 21:08:43 UTC

> и даже Т-14 уже боевое слаживание проходят
> Про превосходство ВС РФ в артиллерии не писал уже только ленивый

Вы в каких-то радикальных чатах сидите, т.к. я от вас тут первый раз слышу про "превосходство артиллерии вс рф". Консенсус как раз наоборот в том, что

а) арта вспахивает пустые поля т.к. нет нормальной разведки с дронов/спутников,

б) работает на более короткой дистанции чем арта НАТО и

с) от запроса огневой поддержки до самой поддержки проходят часы. И что якобы последнее вроде как чуток исправили, тем что теперь просто звонят по мобилам. Отличное решение, да.

Про Т-14 то что серийного производства этого танка не будет уже всем известно лет 10. Вы в каком-то альтернативном мире живете. Ознакомьтесь https://topwar.ru/207749-armaty-ne-budet-mozhno-rashoditsja.html

Ваш пост можно разбирать по каждому предложению так.

Reply

sadykov January 12 2023, 21:18:23 UTC

Ознакомьтесь
Нет, уж. Романа Скоморохова сами читайте :)) Знаю этого "эксперта".

Что касается радикальных чатов, то да, это укровские чаты, где все чуть ли не хором ноют, что на один укровский снаряд прилетает 10-20 российских.

Reply

sl_lopatnikov January 12 2023, 21:54:38 UTC

Видите ли в чем дело. Важно не сколько вы пуль выпустили, а сколь раз попали в расчете на одну пулю. Это что, кому-то не ясно??

Ваш текст напоминает старую шутку про советские успехи в электронике: "Наши микросхемы - самые большие микросхемы в мире!"

Reply


lenawalken January 12 2023, 23:58:38 UTC

Англосаксов надо долбить с их слабых мест. Можно ли у них оттяпать Австралию и Новую Зеландию? Вся Австралия - от Сиднея до Мельбурна, а дальше что? По аналогии с Россией от Смоленска до Волги. С хера ли целый континент занимают...

Reply

saby83 January 13 2023, 01:52:22 UTC
Чтобы состязаться с чемпионом мира, нужно какбэ с самого себя начать в первую очередь. Промышленностью обзавестись высокотехнологичной, наукой, на их базе ВПК подтянуть.

А если ничего этого нет, приходится прогибаться под желания партнёра, который на поставках нефтегаза и продукции ВПК уже сделал и ещё сделает кучу гешефта.

Reply

sadykov January 13 2023, 07:58:33 UTC

Промышленностью обзавестись высокотехнологичной, наукой, на их базе ВПК подтянуть.

Игорь, а вы точно в Ижевске? Читал от ваших земляков, что из торговых центров начали выселять арендаторов, чтобы там развернуть цеха для производства беспилотников. Хотя судя по тому, что комменты вы пишете, когда в Ижевске глубокая ночь, может вы этого и не видите...

Reply

m_voronov January 13 2023, 08:57:43 UTC

Это просто запредельная дичь. ФГУП "РНИИРС" не получил дополнительного заказа на что-либо, ни на беспилотники, ни на средства борьбы с ними. А вы про торговые центры говорите, кто там будет собирать беспилотники? Мигранты?)

Reply


cromodex January 13 2023, 16:12:49 UTC

Я, пожалуй, не буду комментировать это прекрасное выступление.

Reply


Leave a comment

Up