Ответ товарищу

Jan 12, 2023 12:49

.

Господин sadykov, споря с моей шуточной оценкой взятия Соледара, ударившего в голову патриотической общественности написал следующее:
Вот тут на карте можно посмотреть количество и расположение опорников на Донбассе, которые укры строили с 2015 года - https://yandex.ru/maps/?l=sat%2Cskl%2Ctrf%2Ctrfe&ll=38.029381%2C48.486227&mode=usermaps&source=constructorLink&um=constructor%3A649b6d6bcebf79b69863e1a759b1fe2e971f1247c2352ab230800dc719d25b6b&z=11
Это далеко не избушка лесника, это мощнейшая линия обороны.

А по мне так эта карта прямо подтверждает и мою мысль о том, что взятие Соледара не имеет существенного значения, кроме мелко рекламного, ибо оно - это ни разу не равно прорыву- укрепрайона.

Но не это главное. Возникают вопросы:

1. Генштаб располагал хотя бы этой картой и сопутствующей информацией?

- Если нет, то где разведка?
- Если располагал, то возникает второй вопрос.

2. Вот вы, человек невоенный. И вам положили на стол вот такую карту, о чем бы вы вспомнили, о чем подумали?

Не знаю, как вы, но я бы вспомнил во-первых, об опыте финской войны и опыте линии Мажино.

Во время проламывания линии Маннергейма более или менее в лоб, СССР потерял 126 875 убитими при 264 908 санитарных потерь.

В то же время, Гитлер просто обошел линию Мажино через Бельгию и Нидерланды ЗА ПЯТЬ ДНЕЙ, а через 10 дней Франция стала обсуждать условия капитуляции. Так что линия Мажино она оказалась просто бесполезной.

При этом, надо вспомнить, что армия вторжения Гитлера состояла из 136 дивизий на западном фронте плюс 32 дивизий на альпийском фронте и по общей численности превышала 3.5 миллиона человек, тогда как Франция по размеру была примерно равна современной Украине.

У вас вопросов не возникает при таком сравнении?

Ну, например, зачем долбиться головой об стену? - Головой об стену долбиться безопасно в том смысле, что это возможно только при полном отсутствии головы.

Или: "Почему бы не обойти линию Укра, как Гитлер, через страну на "Б"?

И уж совсем тривиальное: как можно рассчитывать установить контроль над 40-миллионной страной экспедиционным корпусом в 150 тысяч человек, отказавшись при этом от тактики выжженной земли по образцу американской?

3. Действия России логически необъяснимы даже если ставить (идиотскую, замечу) частную задачу установления контроля только над сухопутным коридором в Крым. Ибо мало того, что этом случае Россия получала бы не только ДЕШЕВЫЕ ракеты, для которых и Москва, и даже Урал, оказывались бы в минутной доступности (Энгельс тому модельный пример), но и район стратегической ПРО где-то в районе Харькова, что в значительной мере элиминировало ее стратегический ракетно-ядерный потенциал, плюс заградительный вал от Ледовитого океана через Норвегию, Финлнядию, Прибалтику, Швейцию, Польшу, Украину. Можно не сомневаться, что за короткое время этот вал будет оборудован не хуже, чем линия Укров, только без единой щели для обходного маневра. Россия при этом теряет все западные выходы в мировой океан отдает под полный контроль все западные транспортные маршруты.

И во всей этой красоте надо помнить, что это только на карте Россия "от Калиниграда до Владивостока". На самом деле, Россия - в лучшем случае от Смоленска до Волги, где сосредоточено заметно более половины "русского" населения. Все, что за Уралом - по населению - это всего лишь незначительный выброс.

4. Тогда зачем вообще и зачем именно так? - Я вижу для этого два логических объяснения

Первое. Это индуцирование "народного гнева" для сноса власти в 2024 году и окончательного расчленения России, после выжидания, момента, когда "советские" уйдут - а это программа либералов с 70-х годов точно. То есть СВО - это намеренная подготовка властью-ликвидкомом народа к предстоящим событиям, как это было сделано "в" и "с" СССР.
Это так сказать, пессимистический вариант, "Москва 2024".

Второе.Такое начало и такими средствами нужно для подготовки массы к всеобщей мобилизации, к которой российское общество очевидно не готово, и в конечном итоге, к большой Европейской войне. Лягушку надо варить медленно.

Впрочем, этом случае есть момент неопределенности: впишутся ли США за Европу? - С большой вероятностью нет.

Я уже объяснял почему - от ядерного конфликта между Россией и США выиграет третья сторона - Китай, Индия, Латинская Америка, даже Япония - со своими, конечно, заморочками, но никак не США.

Тут расклад какой: США не важно, проиграет или выиграет Россия/Европа. Им важно не проиграть самим.Это стандартная минимального риска и, в общем-то, логичной надежды, что принцип минимального риска России тоже известен.

А в целом, это показывает уровень ничтожности Соледарской "победы". Нет, это не поражение. Но и близко не победа. Это та самая "избушка лесника". На 10000 человек.Не более того.

Эта победа ничего не решает. Она несопоставима с масштабом проблемы.
Previous post Next post
Up