Убрать слово "капитализм" из обществоведения

Apr 12, 2021 21:10

На днях стало известно, что в Пекине проживают уже 100 долларовых миллиардеров, тогда как в Нью-Йорке - всего 99. Так где больше "капитализма" - в Коммунистическом Китае или в Империалистической Америке?

В недавней ЖЖ-заметке Славой Жижек о капитализме и последних днях (18 марта 2021) отмечал, что этот известный обществовед понимает под "капитализмом" нечто расплывчатое типа докинзовского "мема" и притом уверяет, что "капитализм" охватил не только Запад, но и Коммунистический Китай. И, само собой, - Россию.

Вообще-то создается впечатление, что политологи, эксперты и публицисты, не говоря уж о простых людях, не хотят вопрошать и отвечать -какой строй, какой режим утвердился в РФ после неслыханной самопредательской Русской Катастрофы-1991? А ведь не зная диагноза, невозможно понять симптомы и выписать рецепты.

Простаки отвечают - был социалистический (и почти коммунистический) строй, стал капиталистический. Умники и вумники тоже признают "по умолчанию", что после 1991 года в РФ и в других обломках СССР утвердился "капитализм". И Путин на днях обличал "дикий капитализм" в РФ, обещая строить "капитализм справедливый".

Так какой "капитализм" в РФ и какой в КНР, в чем между ними разница? Ведь разница сногсшибательная. В РФ - застой и беспросветность, а КНР на наших глазах, начиная с более низкого старта, чем Россия, свершил фантастический прорыв в мировые лидеры. И пусть вумники в "Изборском клубе" талдычат о чуть ли не онтологическом различии между "конфуцианским" и "православным" этосами, нам важно найти поведенческую разницу между российскими и китайскими руководителями. "Капитализм" здесь слишком нечто неопределенное, из него эту разницу не объяснить.

И никакой "капитализм" не мистический "мем" типа зловредного вируса, а вполне объяснимое исторически возникшее явление, которое эволюционирует с связке с развитием производительных сил и ростом богатств и ныне стоит, не особо меняя своей сущности, на пороге новой трансформации.

Капитализм - от латинского слова "капита" (голова крупного рогатого скота), и возник он при разрушении первобытного коллективистского (коммунистического) общества, в котором скудные ресурсы распределялись более-менее уравнительно, но всем не всегда хватало, приходилось поедать друг друга (каннибализм). А вот одомашнивание скота позволило некоторым предприимчивым молодым самцам присвоить несколько голов коров или овец и добиться экономической самодостаточности-независимости и бросить вызов стадному коллективизму ("патриархальная революция"). И произошли такие социальные инновации, как частная собственность, семья, государство.

Таким образом, "капитализм" представляет естественную среду существования постпервобытных обществ, в том числе рабовладельческих, и его можно не учитывать в обществоведческих теориях, как климатология исходит не из существования "воздуха", а из погодных-воздушных аномалий, а медицина исходит не из здоровья, а из болезни.

Отбросив пустое слово "капитализм", чем же деградирующая РФ отличается от процветающих КНР, СРВ, Южной Кореи, Тайваня, Сингапура, не говоря уж о благополучных странах Запада (тех, где пока удается избегать смертельных симптомов либерастии).

Разница кричаще очевидна, но её в упор не хотят констатировать - в РФ у власти более тридцати лет находится компрадорско-шкурная и склонная к национал-предательству кодла, а в КНР и других успешных странах у власти находятся государственническо-патриотические лидеры, руководствующиеся национальными интересами.
Previous post Next post
Up