Ну так вот исполняю обещанное...
Город Дамаск с высоты птичьего полета горы Касьюн (Кассион?)
Сирийский кинотеатр и реклама фильмов, идущих в нем в тот момент. Очень красочно, но что написано - не спрашивайте - не понимаю :)
Вдали толпа, а на улице пусто - идут съемки какого-то фильма, там бесплатковая девушка с длинными волосами и в длинном платье несколько раз прохоживалась по мосту и разводила руками в воздухе, останавливалась... Но поскольку все равно ниче не понятно, мы ее фоткать не стали, а сфоткали панораму улицы. Почти питер, ИМХО.
просто улицы...
Парк какой-то ...
Возле мечети Сулеймания
какое-то важное чиновничье здание...
А это здание бывшего ж/д вокзала. Сейчас внутри книжная ярмарка, а за зданием котлован - рельсы с корнем срыли. Сам вокзал теперь в другом месте. Сирийские менты - лучшие менты в мире! И одеты аккуратно, и всегда трезвые, и ниче не спрашивают у приезжих(ни документов, ни денег), и отвечают на любые вопросы вежливо, даже на совсем глупые и их вроде не касающиеся...фантастика!
Памятник паровозу возле бывшего вокзала и тетки.
Стройка дивного объекта (может мечеть новая?) на площади Шахидов.
Как раз здесь, днем ранее, снимали фильм про девушку на мосту.
Типичная сирийская улица - на первом этаже дома разнообразные магазинчики (закрытые в столь ранний час) а остальные этажи жилые.
Башня и ворота от которых начинается Прямая улица Старого города. Интереснейшее место во всем Дамаске. По старому городу можно ходить часами, делая кольца, петли, зигзаги вокруг какого-нибудь одного места. И только когда глаза привыкнут видеть ориентиры в узеньких серых улочках похожих одна на другую, тогда станет ясно - насколько упрощает передвижение эта цепь лабиринтиков. До любого места оказывается не больше 10 минут быстрой ходьбы из любого места.
А вобще поразительно насколько человек - существо приспособительное...
Ну как можно жить годами в таких "скворечниках"??
Некоторые (не редкие) "скворечники" еще и с отверстиями наружу...Хоршо им неведомы наши морозы...
Канал отделяющий Старый город от Нового.
Новый поприличней.
Некоторые из улиц, ведущих в гору столь круты, что их закрывают для автомобильного движения и ехать можно только поперек склона. Вот как эта.
Кого уважают в Сирии больше всех? Бывшего президента - Хафиза Асада! А потом? Нынешнего президента - Башара Асада! Вижу еще плакатики, но что в отношении их думают сирийцы - не знаю, а че написано - не пойму :(
За это фото мы чуть не "огребли", хотя мы фоткали статую причудливую, а не стратегический объект, объяснить это охраннику аэропорта, не владеющиму никаким языком кроме арабского, было не просто. Хорошо, что проверке наши пленки так и не подвергли, так как на моей и впрямь на заднем плане красуется здание аэропорта... :)) гы-гы...