СПРАВКА О ПОДВИГАХ, ПРОЯВЛЕННЫХ РАХИМЖАНОМ КОШКАРБАЕВЫМ И ГРИГОРИЕМ БУЛАТОВЫМ ПРИ ШТУРМЕ РЕЙХСТАГА

Apr 23, 2021 00:02

Если Вы думаете, что после войны не было попыток разобраться, кто первым водружал Знамя над Рейхстагом, то Вы сильно ошибаетесь. Очень сильно! Прежде всего, этого добивались сами участники штурма рейхстага, которых не устраивала официальная версия. Но все эти попытки, невзирая на слова очевидцев и документы, хоронились и присекались на корню. Иной правды, чем официальная быть не должно было. Вот Вам один такой пример:

"К двадцатилетию Великой Победы члены Союза писателей Казахстана Габит Мусрепов, Габиден Мустафин, Иван Шухов, Абдильда Тажибаев направили в ЦК КПСС ходатайство о присвоении Р.Кошкарбаеву и Г.Булатову звания Героев Советского Союза. В своей телеграмме писатели подробно описали подвиг соотечественника и привели неоспоримые факты"

Источник
















... данное обращение осталось без ответа.

Указом Президента Республики Казахстан от 7 мая 1999 года Рахимжану Кошкарбаеву посмертно присвоена высшая степень отличия - звание «Народный Герой». Григорий Булатов звания Герой России не получил и по сей день...

p.s

Этим материалом я хочу завершить публикации по штурму рейхстага. Изложено достоточно! А главное - ДОКУМЕНТЫ (будет еще итоговый пост, где я все обобщу). Алексей Валерьевич Исаев, поддержавший каноническую версию о Егорове и Кантарии, как первых знаменосцах, не прав! Они не были первыми. И документы с канонической версией НЕ бъются! Хотя, возможно, у уважаемого историка есть какие-то документы, которых я не нашел???

«Бывший командир 674-го полка Алексей Плеходанов, пытаясь добиться справедливости, в 1966 году разослал по центральным газетам статью «Как свершилась афера века», которая так и не была опубликована. Вот выдержки из нее:

«После демобилизации из Советской Армии, и особенно в последние годы, когда был развенчан культ личности, участники штурма рейхстага и водружения на нем Знамени Победы неоднократно обращались в самые различные инстанции с просьбой помочь разобраться, установить истину в деле водружения Знамени Победы.

Они единогласно заявляли, что Егоров и Кантария никакого отношения к водружению Знамени не имеют. Больше того, врученное им знамя Военного совета армии они потеряли, позорно сбежали с поля боя. В рейхстаг эти горе-воины пришли, как говорится, на шапочный разбор, тогда, когда на нем уже почти сутки развевалось Знамя Победы, причем пришли в сопровождении группы автоматчиков…

Все свои заявления настоящие герои подкрепляли убедительными и неопровержимыми доказательствами. Вся эта семерка разведчиков и их боевые друзья неоднократно рассказывали ответственным товарищам, пытающимся их подвиг потопить в массовом героизме. Однако нигде и никогда они не получили вразумительного ответа. Обещанные перед штурмом рейхстага от имени Верховного Командования высшие правительственные награды за водружение Знамени Победы так и остались неврученными и спустя 20 с лишним лет после окончания войны.

И в то же время, издеваясь над этими героями, вот уже два десятка лет чествуют тех, кто убежал с поля боя, кто никакого отношения не имеет к взятию рейхстага и водружению на нем Знамени Победы. Кому нужна эта ложь, какой цели она служит? Этой фальсификации пора положить конец».

Источник

И еще. В 1985 году к юбилею Победы на обложке журнала "Огонек" было опубликовано вот это фото. На нем запечатлены разведчики группы Семена Сорокина + напросившийся сфотографироваться с ними "для истории" Степан Андреевич Неустроев. На одном их этих праздничных номеров журнала была дарственная надпись:



"Салют в честь Победы на крыше рейхстага.
[На фото: В.Н. Правоторов, И.Н. Лысенко, Г.П. Булатов, С.Е. Сорокин, С.А. Неустроев, С.Г. Орешко, П.Д. Брюховецкий, М.А. Пачковский, М.С. Габидуллин].
Май 1945 г. РГАСПИ. Ф. 71. Оп. 22. Д. 573"

Источник



"На память зятю Валерию, о незабываемых днях в Берлине при водружении знамени Победы над Рейхстагом 30 апреля 1945 года в 14 часов 45 минут"

Сорокин Семен Егорович



Воспоминания дневники мемуары, Битва за Берлин, О советском солдате

Previous post Next post
Up