КАК ПОВАР ИВАН СЕРЕДА С ТОПОРОМ ТАНК ЗАХВАТИЛ

Oct 27, 2020 14:14

Я тут недавно публиковал видео « ПРО ЛЮДЕЙ И ПРО ВОЙНУ. «ПОВАР». По сюжету там обычный советский солдат-повар, находясь в тылу своего подразделения, с помощью топора и брезента захватил немецкий танк и его экипаж. Кино, подумал я тогда, а оказалось, что история эта была на самом деле. В это трудно поверить, но это факт! Героя-повара звали Иван Павлович Середа...



Иван Середа

«Это в начале войны было. Немец тогда огромными силами пер. Наши отступали. Бои шли ожесточеннейшие. Батальон, в котором служил поваром ефрейтор Иван Середа, дрался тогда в Прибалтике. Хорошо дрался. Фашисты многих недосчитались, но и наш батальон потери нес.

В тот день немцы особенно сильно навалились, танки и самоходки подтянули. Возникла угроза окружения. В хозвзвод, стоявший в лощине, прибежал связной и передал приказ комбата выдвинуться на боевые позиции и отбить атаку на левом фланге. Командир взвода увел бойцов выполнять боевую задачу, приказав Ивану обеспечить охрану и питание личного состава.

Варит Иван кашу, к стрельбе отдаленной прислушивается. Хотелось бы помочь товарищам, да приказ на войне - закон. Загрустил совсем Иван Середа, родные места стал вспоминать: родителей, домик на берегу Амура, школу, любовь свою длиннокосую…

И тут его словно что-то в бок толкнуло. Оглянулся и обмер. От дороги ползут в его сторону три фашистских танка. И откуда взялись? Раздумывать некогда - надо добро спасать. А как спасать, если до переднего танка уже метров двести осталось? Быстренько распряг Иван лошадей и к леску, что неподалеку, направил, а сам за полевую кухню укрылся - авось фрицы не заметят.

Может быть, прошел бы номер, да один танк прямо на кухню и выкатил. Остановился рядом, огромный с белыми крестами. Танкисты кухню заметили, обрадовались. Решили, что русские ее бросили. Крышка люка открылась, и танкист высунулся. Здоровый такой, рыжий. Головой повертел да как загогочет торжествующе. Тут Иван не выдержал, куда и страх делся.


Схватил топор, что под руку попал и прыг на танк. Рыжий, как его увидел, в люк прыгнул и крышку захлопнул. А Иван уже по броне топором стучит: «Хенде хох, гансики! Налетай ребята, окружай, круши фрицев».



Немцы начали стрелять, а Иван, недолго думая, топором им ствол погнул - против лома нет приема. А чтобы фрицы особенно не хорохорились, своим халатом им и смотровую щель закрыл. Орет: «Гитлер капут, окружай их, ребята…»

Топором, как кувалдой, орудует по броне. Что уж подумали немцы - не знаю. Только открывается люк, и с поднятыми руками старый знакомый рыжий верзила показывается. Вспомнил тут Иван Середа про карабин за спиной, мигом его на фашиста направил. А за тем уже второй танкист лезет, третий. Иван еще громче орет, командует несуществующим бойцам «окружать» и «держать фрицев на мушке». А сам пленных выстроил около кухни, заставил друг другу руки связать.

Когда после выполнения боевой задачи вернулись бойцы его взвода и увидели рядом с кухней немецкий танк, пленных фашистов и Ивана Середу с карабином наперевес - глазам своим не поверили. Хохоту было до слез! Только немцы стояли понурые, ничего не понимая. Гвардии ефрейтор Иван Середа стал Героем Советского Союза, а топор его хранился в части как боевая реликвия. На войне так: грудь в крестах или голова в кустах».

из воспоминаний однополчанина Ивана Середы В. Безвительнова

Но этот случай был не единственным в истории Ивана Середы. Он также героически подорвал связкой гранат немецкий танк во время разведки в тылу врага. А после, захватив немецкий пулемет, он в одиночку уничтожил двадцать вражеских мотоциклистов, взяв в плен трех солдат и благополучно вернувшись со своей группой в родное подразделение. После чего ему за его героизм, присвоили звание Героя Советского Союза, вручив медаль «Золотая звезда» и орден Ленина.









Вручение медали «Золотая Звезда» И. П. Середа, Северо-Западный фронт, октябрь 1941.

Из рядового солдата, Иван вырос до командира взвода, был несколько раз тяжело ранен, участвовал в обороне Ленинграда. А в обороне Москвы, он уже командовал ротой. В 1942 году окончил курсы усовершенствования командного состава, а в 1944 году Новочеркасское кавалерийское училище. После чего, ушел служить в кавалерию, став помощником начальника продфуражного и хозяйственного довольствия 8-го гвардейского кавалерийского полка. За образцовое выполнение боевой задачи по снабжению подразделения в сложной боевой обстановке 21 мая 1945 года, был награжден орденом Отечественной войны II степени. Из армии Иван Середа ушел в запас, в звании гвардии старшего лейтенанта.

p.s

Топор на войне - тоже оружие. А если кто еще в этом сомневается, то пусть почитает про подвиг красноармейца Овчаренко: " С ТОПОРОМ НА ВРАГА..."

Повара и пекари, Воспоминания дневники мемуары, О советском солдате

Previous post Next post
Up