КТО КОМУ ЗАПЛАТИТ? О ДОЛГАХ И ДОЛЖНИКАХ

Aug 20, 2019 00:02

Недавно прочитал, что опять, во Франции, пытаются поднять вопрос о деньгах по ценным бумагам Российской империи. Что могу сказать? "Аппетит приходит во время еды"! Если Россия платит, то почему-бы господам из Парижа ее не подоить, как дойную корову еще и еще???

... По части этих долгов большевики прагматичнее были. Вопреки расхожему мнению, Ленин не отказывался платить по ним, он выдвигал условия - мир и юридическое признание Францией, Англией и прочими советского государства. Франция тогда наплевала на это! Ее гораздо больше прильщали возможные девиденты, в случае свержения советской власти. А посему, она поддерживала белых и принимала участие в Гражданской войне на их стороне.

Интересно, почему в нынешней России НИКОГДА не поднимался вопрос о том, что Франция, Англия и прочие интервенты должны заплатить России за то, что они творили на ее территории во время Грежданской войны? Или платить по долгам это только право русских?

Про один такой "должок" к французам этот материал...



Лагерные бараки

"Мудью́гский концентрационный лагерь создан интервентами на острове Мудьюг в Белом море 23 августа 1918 года как лагерь для военнопленных. С 2 июня 1919 года использовался правительством Северной области как ссыльно-каторжная тюрьма. После восстания 15 сентября 1919 года и массового побега заключённых был переведён в Йоканьгу. Единственный концлагерь Первой мировой войны, постройки которого сохранились до наших дней.
Заметьте, у власти в это время не какие-то злодеи-солдафоны-реакционеры-колчаковцы, а самое, что ни на есть, демократическое Временное правительство, состоящее, в основном, из эсэров во главе с Н.В. Чайковским.


Условия содержания заключённых концлагеря

Постройки лагеря строились первой партией арестантов численностью в 134 человек, которая занималась вырубкой леса, обнесением территории лагеря двумя рядами колючей проволоки высотой в три метра, сооружением барака и карцера.

Карцер представлял собой яму глубиной в 3 метра, шириной в 9 шагов и длиной в 14 шагов. Над ямой был поставлен сруб из досок, в самой яме царили темнота и холод. По воспоминаниям одного из заключённых, из пищи в день заключённым давали лишь две галеты и воду, от постоянного холода люди отмораживали конечности, некоторые замерзали насмерть.




Подпись "Американец позирует с трупом пленного "

По воспоминаниям другого заключённого, в бараках камеры были переполнены, в камере на 14 человек находилось более 60 арестантов. Во всём бараке, рассчитанном на 100 человек, сидело более 350 человек. В день заключённым выдавали 200 г. галет, 175 г. консервов, 42 г. риса, 10 г. соли. При такой дневной норме заключённых заставляли выполнять тяжёлые работы; тех, кто падал от изнемозжения, прикладами поднимали французские охранники. По ночам устраивались обыски, с частыми избиениями или отправкой в карцер.

Отсутствовала баня, мыло, смена белья, медицинская помощь. При этом распространились тиф, цинга, дистрофия, паразиты. Температура в бараках была около минус 8 градусов по Цельсию, в результате чего каждую ночь несколько человек умирало от холода.

Не будем пользоваться «красными» материалами. Возьмем отрывок из письма, которое в 1922 г. «министр внутренних дел» правительства Чайковского отправил своему шефу в Париж:

«Вспомните, Николай Васильевич, хотя бы наш север, Архангельск, где мы строили власть, где мы правили! И вы, и я были против никаких казней, жестокостей, но разве их не было? Разве без нашего ведома на фронтах (например на Пинежском и Печоре) не творились военщиной ужасы, не заполнялись проруби живыми людьми? Да, мы этого, к сожалению, в свое время не знали, но это было, и не падает ли на нас, как на членов правительства, тень за эти злодеяния? Вспомните тюрьму на острове Мудьюг, в Белом море, основанную союзниками, где содержались «военнопленные», т.е. все, кто подозревался союзной военной властью в сочувствии большевикам. В этой тюрьме начальство - комендант и его помощник - были офицеры французского командования, что там, оказывается, творилось? 30% смертей арестованных за пять месяцев от цинги и тифа, держали арестованных впроголодь, избиения, холодный карцер в погребе и мерзлой земле…».

К июню 1919 года на острове Мудьюг было уже около ста могильных крестов, под многими из которых находились коллективные могилы



РЮМИН Андрей Иванович
(Родился в 189?, ? Селецкой вол. Холмогорского уезда Архангельской губернии - умер после 20.09.1919). Участник установления Советской власти и Гражданской войны на Севере. Служил на флоте. В марте 1918 на 1-м Холмогорском уездном съезде крестьянских депутатов избран тов. председателем уисполкома. После интервенции, в августе 1918 арестован белогвардейцами, заключен в Архангельскую губернскую тюрьму. Летом 1919 года отправлен в каторжную тюрьму на острове Мудьюг. Один из организаторов и руководителей побега политкаторжан с острова Мудьюг (15.09.1919), был ранен в ногу. Умер в пути

Ссыльно-каторжная тюрьма

Как пишет историк П. А. Голуб, предчувствуя свой близкий уход с Севера, интервенты утратили интерес к Мудьюгу и передали его в распоряжение правительства Чайковского-Миллера. 2 июня 1919 года по решению правительства Северной области на острове Мудьюг была образована ссыльно-каторжная тюрьма..

Правительство планировало выслать на Мудьюг около 800 заключённых тюрем Архангельска.

Новым начальником лагеря стал И. Судаков, отличившийся крайней жестокостью отношения к арестантам. Заключённый П. П. Расказов описывал, как Судаков встречал прибывавших в концлагерь:

«Я вас так драть буду, что мясо клочьями полетит. Мне дана такая власть, я могу пристрелить каждого из вас и, как собаку, выбросить в лес».

Комендантом острова был назначен капитан Прокофьев, который, как и Судаков, отличался садистскими наклонностями.

В результате установившегося на острове невыносимого режима пыток 15 сентября 1919 года в лагере вспыхнуло восстание. В отсутствие коменданта лагеря, заключённые частично разоружили охрану и попытались захватить комендатуру, но были отбиты огнём. 53 человека сумели прорвать проволоку и под пулемётным огнём с маяка Чёрной башни добрались до берега Сухого моря (пролив, отделяющий остров от материка), где захватили баркасы местных рыбаков и бежали на материк. Вслед затем беглецы разделились на две группы: одна пошла в сторону Архангельска и погибла, вторая группа в составе 32 человек двинулась на Пинегу и, пройдя 300 километров, вышла в расположение красных войск. При подавлении восстания было убито 11 человек, 13 расстреляны на следующий день по приговору военно-полевого суда. Немедленно после этого лагерь был переведён в Йоканьгу (Кольский полуостров) на территорию бывшей военно-морской базы (ликвидирован в феврале 1920 года).



Памятник жертвам интервенции

В последние 10 лет лагерь, практически заброшен. Он приходит в упадок и, скорее всего, через несколько лет исчезнет совсем.

Останутся только красивые закаты и песчаные пляжи..."



Источник

p.s

Возвращаясь к теме долгов Российской империи...

«В 1980-е годы Михаил Горбачёв урегулировал с Маргарет Тэтчер вопрос о долгах царской России. Великобритания выплатила держателям облигаций Российской империи компенсацию за счёт нескольких тонн личного золота Николая II, которое хранилось в английском банке. Правительство Виктора Черномырдина выплатило долг Франции. Но, конечно, с учётом инфляции, это была не та сумма, на которую французы рассчитывали», - отметил Курылёв.

После развала СССР Москва приложила немалые усилия для выплаты не только царских, но и советских долгов. Самая большая задолженность, в $45 млрд, была перед Парижским клубом - неофициальной межправительственной организацией, куда входит 21 страна-кредитор. Богатейшие государства помогали СССР в кризисные 1980-е годы, вызванные обвалом цен на нефть. В 2006 году Россия досрочно рассчиталась с Парижским клубом.

К 2017 году Россия погасила долги практически перед всеми странами. Чехии были возвращены $3,6 млрд, Черногории - $18 млн, Финляндии - $30 млн. Последняя задолженность по обязательствам СССР - перед Югославией - была погашена переводом $125 млн Боснии и Герцеговине"

Источник

... Россия всегда платит по долгам, а кто заплатит русским???

Белые и красные, Франция

Previous post Next post
Up