О ТЕРРОРЕ В ГРАЖДАНСКУЮ

Aug 21, 2019 00:02

Любопытный фрагмент. Интересно Ваше мнение...

"Возникший в Самаре Комитет членов Учредительного собрания твердо намеревался ставить на руководящие посты исключительно людей демократических убеждений. Хотели доказать, что можно управлять страной небольшевистскими методами. Но это не удавалось. «Власть комитета, - вспоминал его председатель Владимир Казимирович Вольский, - была твердой, жестокой и страшной. Это диктовалось обстоятельствами Гражданской войны. Взяв власть в таких условиях, мы обязаны были действовать, а не бояться крови, и на нас много крови…».

Председатель Комуча принадлежал к партии эсеров, был избран в Учредительное собрание от Тверской губернии. Вольский и его единомышленники принципиально возражали против методов ЧК. И что же?

«В тяжелой борьбе за демократию, - продолжал Вольский, - мы не смогли этого избежать, нам пришлось создать государственную службу охраны - контрразведку, получилась та же ЧК, если не хуже».

Наверное, Вольский был слишком критичен к себе. Достичь уровня чекистов самарским демократам не удалось. Но все политические силы в Гражданскую войну срывались в беззаконие.

На севере России высадились британские войска. Под их зонтиком 2 августа 1918 года в Архангельске сформировалось Верховное управление Северной области. Его возглавил уважаемый человек - Николай Васильевич Чайковский, народник, эсер, депутат Учредительного собрания.

Уже в эмиграции бывший министр внутренних дел в правительстве Чайковского писал Николаю Васильевичу:

«Вспомните, хотя бы наш север, Архангельск, где мы строили власть, где мы правили! И вы, и я были противниками казней, жестокостей, но разве их не было? Разве без нашего ведома на фронтах (например, на Пинежском и Печоре) не творились военщиной ужасы, не заполнялись проруби живыми людьми? Да, мы этого, к сожалению, в свое время не знали, но это было…

Вспомните тюрьму на острове Мудьюг, в Белом море, основанную союзниками, где содержались “военнопленные”, то есть все, кто подозревался союзной военной властью в сочувствии большевикам. Что там творилось? Тридцать процентов смертей арестованных за пять месяцев от цинги и тифа, держали арестованных впроголодь, избиения, холодный карцер в погребе и мерзлой земле…».

«Кто жесточе - красные или белые? - задавался тогда вопросом Максим Горький. И сам отвечал: - Вероятно, одинаково, потому что все они - и красные, и белые - одинаково русские… В России любят бить - безразлично кого».

Максим Горький писал, что в Сибири крестьяне, выкопав ямы, опускали туда - вниз головой - пленных красноармейцев, оставляя их ноги - до колен - на поверхности. Потом засыпали яму землей и с интересом следили по судорогам ног, кто из их жертв окажется выносливее, живучее, кто задохнется позднее других…"

Млечин Леонид Михайлович "Ленин. Соблазнение России"

p.s

Я оспариваю собственный приговор (п. 4 части "суд ПОСТАНОВЛЯЕТ")! Но не в контексте его отмены, а по части "дополнительных обстоятельств". Я не пропагандист, я ищу правду!

image Click to view

Белые и красные, Кино, Песни и музыка (разное)

Previous post Next post
Up