ФОТО ДНЯ. "БАГРАТИОН"

Jul 29, 2019 15:05

Хорошая фотка!



"Колонна пленных солдат вермахта движется мимо танка Pz.Kpfw VI «Тигр». Операция «Багратион».

Место съемки: Белоруссия, СССР
Время съемки: июнь-август 1944"

Источник

p.s

"Стоим в Бобруйске. Здесь большой лагерь военнопленных. С каждым часом число их увеличивается. Окружённая бобруйская группировка немцев постепенно уничтожается и берётся в плен. По дороге без часовых тысячи немцев идут сами - солдаты и офицеры. Где ж их прежний блеск и величие?

Какая же пропасть между советскими солдатами и фашистами. Они своих ослабевших, отставших бросают на дороге, и в голову никому не приходит помочь им. Я шла навстречу этой колонне пленных, прошли они мимо, вид у них далеко не тот, что был в 41-м году. Один фриц ослабел и лёг на обочине - не может идти, у него из ушей течёт, они его бросили, а кто-то из наших солдат положил перед ним полбулки хлеба и несколько стеблей зелёного лука.

Мы с Надей ходили в лагерь, разговаривали с фрицами. Двадцать шестого года рождения, совсем ещё зелёные. «Разговаривали» - это, конечно, громко сказано. Есть какой-то запас слов, но разговорная речь оставляет желать лучшего. Но это нам не помешало, мы прекрасно поняли, что они рады, что остались в живых - Гитлер капут. Теперь будут притворяться, что всю жизнь об этом мечтали."

Источник - ВОЕННЫЙ ДНЕВНИК ЛЕНЫ КАРПОВОЙ. ЧАСТЬ 6

Воспоминания дневники мемуары, Освобождение СССР, У войны не женское лицо, О советском солдате

Previous post Next post
Up