О ТЕМПАХ НАСТУПЛЕНИЯ ВЕРМАХТА И КРАСНОЙ АРМИИ, И О ТОМ, КОГДА ДОЛЖЕН БЫЛ ПАСТЬ СССР

Oct 19, 2018 01:48

Интересное сравнение получается! Но, все по порядку.

Итак, берем вот этот материал:

"12 января 1945 года группы армий маршалов Жукова и Конева перешли в решительное наступление, разбили по частям немецкие армии и небывало быстрыми темпами продвинулись с Вислы до Одера - 3 февраля передовые танковые части Жукова остановились в 50 километрах от Берлина.

Одновременно советские армии начали трудную операцию в Восточной Пруссии и перешли в наступление в Западных Карпатах.

Встретившись с генералом Закутным, я спросил его, чем можно объяснить столь быстрое и глубокое продвижение красной армии? Подойдя к карте, Закутный, немного поразмышляв, сказал:

- В свое время мы в Генеральном штабе планировали операции на глубину 200-250 километров. А Жуков продвинулся почти на 500 километров. Это значит, что красная армия не только стала мобильнее, но, что меня больше удивляет, - это улучшение работы тыла.

До войны тыл был слабее. Без хорошего тыла нельзя было бы сделать такой скачок за три недели" - из воспоминаний члена комитета КОНР Б.В.Прянишникова (Б. Серафимова).

Если кто не в курсе, то поясняю. Шкура эта власовская написала про Висло-Одерскую наступательную операцию Красной Армии, проходившую с 12.01.1945 по 03.02.1945 г. и длившуюся 23 суток. "Ширина фронта боевых действий - 500 км. Глубина продвижения советских войск - 500 км. Среднесуточные темпы наступления: стрелковых соединений - 20-22 км., танковых и механизированных соединений - 30-35 км.

Результаты операции. Советские войска совместно с польскими соединениями освободили большую часть Польши, вступили на территорию Германии и вышли на р.Одер, захватив ряд плацдармов на его западном берегу. При этом было уничтожено 35 немецких дивизий, а 25 понесли тяжелые потери. Успешные действия советских войск создали условия для наступления в Померании, Силезии и на берлинском направлении"

Источник: "РОССИЯ И СССР В ВОЙНАХ XX ВЕКА. ПОТЕРИ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ". Статистическое исследование. Под общей редакцией кандидата военных наук, профессора АВН генерал-полковника Г. Ф. Кривошеева

Из этого всего следует, что в условиях ЗИМЫ 1945 года Красная Армия за 23 суток с боями проходила, в среднем, 21,7 км в сутки.

У меня возник интересный вопрос.


А с какой скоростью наступал вермахт? Можно ли сравнить темпы его наступления в лучшие годы (например с 1939 до 1942-й) с приведенными выше темпами наступления Красной Армии зимой 1945 года. Кое-что по этому вопросу я нашел у Гейнца Гудериана. Например, что касается французской кампании и участия в ней частей "быстрого Гейнца":

"26 мая я выразил чувство благодарности своим отважным войскам в нижеследующем приказе по корпусу:

"Солдаты 19-го армейского корпуса!

17 боевых дней в Бельгии и Франции остались позади. Путь ровно в 600 км отделяет нас от границы Германии. Мы вышли на побережье Ла-Манша и Атлантического океана. Вы преодолели на этом пути бельгийские укрепления, форсировали р. Маас, прорвали "линию Мажино" на историческом поле боя под Седаном, овладели важными высотами в районе Стони, затем стремительно прошли через Сен-Кантен и Перонн и с боями вышли на нижнюю Сомму у Амьена и Абвиля. Вы увенчали свои боевые подвиги захватом побережья Ла-Манша с морскими крепостями Булонь и Кале.

Я требовал от вас отказа от сна в течение двух суток. Вы держались 17 дней..."

Итак, если верить "быстрому Гейнцу" его части наступали со скоростью, в среднем, 35,29 км в сутки. Результат, безусловно, отличный! Но, как для мая 1940-го года. Согласитесь, что, во-первых, май это не январь-февраль, а сопротивление французов немцам, не равнозначно сопротивлению немцев Красной армии. Так что здесь я бы еще поспорил, кто наступал бы быстрее при равных условиях.

Еще кое-что из его мемуаров, но что касается уже русском кампании 1941 года:

"1 октября 24-й танковый корпус занял Севск. Нашим войскам удалось прорвать фронт противника. По мере получения горючего войска продолжали энергично продвигаться вперед. Я выехал из Глухова и направился через Эсмань в Севск, в 4-ю танковую дивизию. Вдоль дороги стояли различные подбитые автомашины русских, что свидетельствовало о полной неожиданности нашего наступления для противника. Близ дороги, на холме, где стояла ветряная мельница, я увидел генералов фон Гейера и фон Лангермана. Многие подразделения 4-й танковой дивизии уже достигли Севска. На местности оставались следы ожесточенных боев. По дороге мы видели убитых русских, встречали много раненых .... Передовые части 24-го танкового корпуса продвинулись за этот день на 130 км!"

Ого, подумал я! Вот это результат! Но ... только для одного дня. И это скорее исключение, частный случай. Если бы вермахт наступал такими же темпами с момента нападения Германии на СССР, то Москвы он достиг бы примерно за неделю! Но это не случилось! Не случилось, благодаря мужеству и стойкости солдат Красной Армии! А, ведь, какие были планы у Гитлера после его побед в Европе!!! Голова кружилась от успехов! Сроки завоевания СССР видились самые ничтожные.

В августе 1940 года Гитлер сказал: "5 месяцев на проведение".

По заданию высшего командования вермахта три генерала разрабатывали план военных действий против СССР. В своих разработках они указывали такие сроки: Маркс - 9-17 недель, Зоденштерн - до 16 недель, Паулюс - 8-10 недель.

Главнокомандующий сухопутными войсками Браухич - 6-8 недель.

Гиммлер - 6 недель: "Не позднее 4 августа мы будем находиться в Москве, ибо это государство рассыплется, как карточный домик ".

Риббентроп: "Фюрер заверил меня, что вермахт разгромит Советский Союз за 8 недель..."

Иодль, один из высших чинов вермахта, назвал даже анекдотическую цифру в 3 недели.

За неделю до войны Геббельс записывает в дневник:

"Русские без особых трудностей будут отброшены назад. Фюрер рассчитывает закончить эту операцию примерно в четыре месяца. Я полагаю, в меньший срок... Наша операция подготовлена так, как это вообще человечески возможно. Собрано столько резервов, что неудача исключена... Я оцениваю боевую мощь русских очень низко, еще ниже, чем фюрер".

"Хортисты полагали, что Германию ждут на Востоке такие же молниеносные победы, как и на Западе. Военный министр Карой Барта, например, так изложил на заседании совета министров 23 июня свое "компетентное мнение" о вероятном исходе германо-советской войны:

"Поскольку немцы одержали победу над поляками за три недели и примерно за тот же срок покончили с французами, разбили югославскую армию за 12 дней и за три недели заняли все Балканы, я считаю, что в течение 6 недель немцы окажутся в Москве и полностью разгромят Россию".

Источник

«Британский разведчик и историк Лен Дейтон свидетельствует:

«Как только стало известно о начале операции «Барбаросса», практически все до одного военные специалисты предсказали скорый крах России. Американские военные эксперты рассчитали, что Советский Союз продержится не больше трех месяцев.

Черчилля засыпали такими же неточными прогнозами: фельдмаршал сэр Джон Дилл, начальник Имперского генерального штаба, дал Красной армии всего шесть недель.

Посол Великобритании в Москве Стаффорд Криппс считал, что она продержится месяц. Самыми неточными были оценки английской разведки: она считала, что русские продержатся не больше десяти дней».

Источник: Ю.Мухин "Почему народ за Сталина"

Вот такие были "прогнозы", вот такие были прогнозисты! Но, давайте опять вернемся к тому, с чего я начал этот пост, т.е. к темпам наступления вермахта в его лучшие годы. Интересно, что там у Гудериана есть еще, но применительно уже не к октябрю 1941-го, а чуть позднее? И находим прекрасное:

"12 ноября температура упала до 13 градусов мороза, 13 ноября - до 22 градусов. В этот день в Орше под руководством начальника генерального штаба сухопутных сил было проведено совещание командующих армиями группы армий "Центр" и объявлен "приказ на осеннее наступление 1941 г.". Этот приказ ставил перед 2-й танковой армией задачу овладеть городом Горьким (бывшим Нижним Новгородом), находившимся в 600 км от Орла. Либенштейн немедленно заявил, что 2-я танковая армия при настоящей обстановке способна лишь дойти до Венева. Теперь же не май месяц и мы не во Франции! Я полностью разделял мнение своего начальника штаба и немедленно доложил в письменной форме командующему группой армий о том, что танковая армия не в состоянии выполнить этот приказ. При составлении доклада я воспользовался свежими впечатлениями от поездки на фронт 13 и 14 ноября, во время которой я посетил 53-й армейский и 24-й танковый корпуса"

По поводу Франции сказано блестяще! То, что немцы демонстрировали там по темпам наступления оказалось для них, в условиях ранних русских морозов и стремительно приближающейся зимы, просто НЕ ВЫПОЛНИМЫМ! Равных русским по темпам наступления зимой просто НЕТ!!!

Жуков, Воспоминания дневники мемуары, О немецком солдате, О советском солдате

Previous post Next post
Up