Скандинавская викторина №26

Jun 16, 2014 14:01

На прошлой неделе по независящим от меня причинам "Скандинавская викторина" не проводилась, однако это не значит что её больше не будет. Сегодня у вас вновь есть шанс получить 100 "жетонов", ответив на вопросы, связанные с одной из стран Северной Европы. Ценные дополнения также не останутся без "жетонной" награды.

Спонсоры викторины: a_poli, zydog и t1am. Вы также можете стать спонсором: внесите 300 ЖЖЖ и здесь, а также в профиле и верхнем посте появится ссылка и на ваш блог

Нынешний выпуск "Скандинавской викторины" необычный. Фотозагадкой с нами поделился один из читателей блога, побывавший недавно в Швеции. Я благодарен этому человеку за активность - имя его я раскрою в посте-разгадке.



Перейдём к сегодняшнему заданию. На создание этого фонтана, главным элементом которого является бронзовая конная статуя, шведского скульптора Карла Миллеса вдохновил вышедший в свет в 1905 году роман подзабытого ныне шведского писателя и поэта, между прочим - нобелевского лауреата.

Что это за роман (первая часть незаконченной трилогии), и кто является его автором?

Статуя изображает человека, имя которого вынесено в заголовок книги. Существование этого героя старинных саг, основателя знатного шведского рода, не подтверждается историческими источниками, однако в Швеции в честь него назван один из железнодорожных поездов, ночной клуб и улица. Что это за человек?


Итоги подведём в конце недели; свои догадки оставляйте в комментариях. Если у вас вдруг возникнут затруднения, я обязательно дам подсказку. И не забывайте пригласить к участию интересующихся Скандинавией и Северной Европой друзей.

Напоминаю, что победители предыдущей викторины не могут принимать участие в её сегодняшнем выпуске (а вот победители позапрошлой - вполне). Дадим шанс остальным участникам!




Читайте также:
- Скандинавская викторина: "папа" Лазающего мышонка, Кариуса и Бактуса - Турбьёрн Эгнер

"жетоны", #СкандинавскаяВикторина, Скандинавская викторина, конкурс, история, Скандинавия, культура, #викторина, Эрудиция, Швеция, #конкурс

Previous post Next post
Up