Скандинавская викторина: круглые церкви Борнхольма

Mar 21, 2014 16:32



Сегодняшним героем нашей викторины становится датский остров Борнхольм, а точнее - старинные круглые церкви, ставшие его визитной карточкой.



Церковь Нюларс Кирке. Фото: nylarskirke.dk

Спонсоры викторины: a_poli, zydog

Нюларс Кирке - одна из круглых церквей Борнхольма (bornholmske rundkirker), она и была изображена на фотографии, представленной вашему вниманию в начале недели. Снимок был взят с официального сайта прихода. Нюларс - это, оказывается, переиначенное прихожанами имя святителя Николая (Николаус), в честь которого был освящён этот храм.

Правильный ответ дал многократный победитель викторины, знакомый с Данией не понаслышке sinkov, за что эрудит и получает 100 ЖЖЖ.

Это Nylars Kirke в селении Nylars на юго-западе острова Борнхольм.
Первоначально это было крепостное сооружение. Построено в 12 веке (1165 год), внутри есть более поздние фрески.
Названо в честь Св. Николая (Nilaus). изначально принадлежала Шведской Церкви, (Диоцез Лунда).
Толщина стен - 2 метра.
Слева - часовня, возможно, что когда-то была главными воротами. Там есть два колокола, скорее всего, их и слушают эти туристы.
Это сооружение никогда не было использовано в оборонительных целях. Всего их вроде 4.

Круглые церкви Борнахольма, как правильно заметил победитель викторины, строились в средневековой Дании как крепости для защиты от набегов морских разбойников, которые хозяйничали на Балтике в тот период. Когда женщины и дети прятались внутри церкви-крепости, мужчины с оружием в руках защищали остров от пиратов.

Всего в Дании до наших дней сохранилось семь круглых церквей времён средневековья, четыре их которых расположены на Готланде. Это Ню Кирке (Ny Kirke), Нюларс Кирке (Nylars Kirke), Санкт Олс Кирке (Sankt Ols Kirke) и Эстерларс Кирке (Østerlars Kirke). Все они выстроены в XII веке.



Все круглые церкви Борнхольма. Фото: stkr.dk

Церкви Борнхольма строили католики, тогда как Реформация, добившаяся больших успехов в Северной Европе, изменила не только внутреннее убранство (никаких икон и фресок), но и названия церквей. Храмом Всех святых (по-датски - Allehelgens kirke, Ecclesia Omnium Sanctorum на латыни), к примеру, стал называться Ню Кирке (по-русски - Новая Церковь)



Ню Кирке. Фото: ny-kirke.dk

Тем не менее, часть фресок сохранилась до нашего времени. В Нюларс Кирке, например, они были расчищены в 1882 году веке в ходе ремонта.



Недавний концерт в Нюларс Кирке. На колонне в левой части кадра виднеется фреска, посвящённая изгнанию Адама и Евы из рая. Фото: nylarskirke.dk

Так же как в Нюларс Кирке, роспись в Ню Кирке украшает центральный столп.



Нюларс Кирке. Фото: da.wikipedia.org

Самая известная из круглых церквей Борнхольма - Эстерларс Кирке (бывший храм святого Лаврентия). Она больше всех остальных круглых храмов; более того - Эстерларс Кирке - это самая большая круглая церковь Дании. На официальном сайте Борнхольма рассказывается о том, что церковь является центральным элементом теории о связях между французским орденом тамплиеров и островом.



Эстерларс Кирке. Фото: da.wikipedia.org

На центральной ротонде храма изображены эпизоды земной жизни Иисуса Христа, а также Страшный суд.



Интерьер Эстерларс Кирке. Фото: da.wikipedia.org

Являясь одним из главных символом уникального острова, к особенностям которого я надеюсь вернуться в отдельном посте, круглые храмы Борнхольма присутствуют в произведениях искусства и на местной сувенирной продукции. Смотрите образцы, а я, между тем, прощаюсь с вами до следующей викторины, которая состоится в ближайшие дни.



Вышивка "круглая церковь на Борнхольме". Фото: toernes.dk



Декоративное блюдо с изображением борнхольмской круглой церкви. Фото: skovsantik.dk



"Эстерларс Кирке", керамика. Фото: idehytten.dk



Рождественская тарелка 1960 года. Фото: dphtrading.com




Читайте также:
- Скандинавская викторина: мямми - финское пасхальное кушание
- Скандинавская викторина: комикс о жизни королевы Дании Маргрете II
- Скандинавская викторина: Кирре и Макс ловят советских шпионов

католицизм, религия, архитектура, протестантизм, Реформация, Скандинавская викторина, история, Скандинавия, Дания

Previous post Next post
Up