"Инстаграм", полный Швеции

Aug 13, 2015 20:56

Мой "Инстаграм" ныне наполнен любимой Швецией во всех её проявлениях. Старый "Вольво" с пожилым шведом за рулём я заснял в одном из городков южной части королевства.



Машина стояла возле местного магазина сети "Ика", у входа в который - примета времени! - удобно расположилась молодая цыганская девушка, приветствующая каждого покупателя с кружкой для подаяний в руках. Превратится ли Швеция в плавильный котёл? На прошлой неделе вся страна обсуждала нападение неизвестного злоумышленника на лагерь таких же румынских цыган, которых, впрочем, политкорректные местные СМИ называют евромигрантами. Маньяк (по другому не скажешь) ворвался в лагерь гостей из Румынии с топором и поджёг несколько кемперов, благо что никто не пострадал.

Мотивы преступника неизвестны, так же как и в другом случае, который произошёл в этот понедельник в шведском Вестеросе. Там двое беженцев из Эфиопии при невыясненных обстоятельствах прямо в местной "Икее" зарезали пожилую шведку и её взрослого сына. Один из подозреваемых, тридцати шести лет от роду, кроме того, нанёс удары ножом и себе, причём серьёзные. Ничего не напоминает? По схожему сценарию действовал два года назад иммигрант в Норвегии, зарезавший пассажиров автобуса, на котором ехал в Осло. И норвежский убийца, и нынешний герой шведских масс-медиа, совершили свои преступления после того как узнали, что власти решили выслать их из Скандинавии.

Так совпало, что сейчас в Швеции хватает плохих новостей, но давайте вернёмся к светлым сторонам жизни. Так совпало, что за несколько дней до событий в Вестеросе, я был в тех краях, а точнее - в местечке Арбуга. Мой путь туда пролегал мимо живописнейшего озера Веттерн.



Ну а в Арбуге состоялась моя долгожданная встреча с православными шведами. На фото я стою рядом с главой шведской православной общины в честь Воскресения Христова Николаем Сананесом. Кусочек Святой Руси в самом сердце Швеции создан при его непосредственном участии.



На следующем фото Николай вместе со своими родными стоит у входа в выстроенный своими руками православный храм. Между выкрашенными в традиционный шведский красный цвет деревянными домиками также стоит небольшая звонница. Подробный фоторепортаж из этого удивительного места появится в блоге позднее, а интервью, которое дал мне Николай, будет опубликовано на сайте "Православие.Ru".



А вот ещё один снимок, сделанный мной уже гораздо севернее Арбуги. Кто не видел северной части Швеции, тот ничего не знает об этой стране.



Шведская глубинка - это не Стокгольм, побывав здесь вы не увидите модников на "Бентли", но зато поближе познакомитесь с необычными транспортными средствами, которые, несмотря на то что выглядят как старые "Вольво", на самом деле являются самыми настоящими тракторами. По крайней мере, на бумаге.



В Калининграде, говорят, стоит сорокоградусная жара. В Швеции ничего подобного вы этим летом не увидите, но за жарой ли едут в королевство почитатели шведского духа?



P.S. А Шпицберген, между тем, зовёт. В Арбуге швед на "рецепшене" кемпинга, узнав что я из России, спросил, знаю ли я в каком русском городе есть пирамида, а затем стал показывать на своём "айфоне" снимки, сделанные во время экскурсии в шпицбергенский посёлок Пирамида.

Арбуга, Вольво, идентичность, криминал, Скандинавия, фотографии, мультикультурализм, православие, Швеция

Previous post Next post
Up