Мнение: идею о нападении РФ на Аланды финскому министру подкинули США

Aug 01, 2015 00:41

Прокомментировал в эфире радио Sputnik демарш финского министра обороны Юсси Ниинистё.



Мнение: идею о нападении РФ на Аланды финскому министру подкинули США

31.07.2015

Финского министра обороны, похоже, спровоцировали на заявление о возможном нападении России на Аландские острова. Причем спровоцировали американцы, считает политолог Аркадий Рябиченко.



© РИА Новости. Александр Лыскин Финляндия должна готовиться к оккупации Аландских островов "зелеными человечками", заявил министр обороны страны Юсси Ниинисте. По его мнению, ситуация в Балтийском море изменилась, и нужно готовиться к появлению военных без знаков различия. По его словам, в этой ситуации нужны будут скоординированные усилия военного ведомства Финляндии, погранслужбы, властей Аландских островов и Швеции.

Аландский архипелаг, состоящий из нескольких тысяч небольших островов, расположен в Балтийском море и является автономией в составе Финляндии. Основное население островов - этнические шведы. Аланды в прошлом несколько раз были ареной военных действий, однако сейчас считаются демилитаризованной зоной.

Как считает заместитель директора Центра социально-гуманитарной информатики Балтийского федерального университета имени Канта Аркадий Рябиченко, заявление министра - часть политической игры, в том числе со стороны США.

"Давайте начнем с источника информации - откуда к финским политикам поступила информация о том, что Россия якобы хочет напасть на Аландские острова? А эта информация поступила из отчета американского аналитического центра, который называется "Центр анализа европейской политики" (СЕРА). Этот центр финансируется не только американскими военными, что само по себе примечательно, но и производителями вооружения - такими как Lockheed Martin и Sikorsky Aircraft. Все это придает прогнозам экспертов этого центра, что Россия якобы может напасть на Финляндию, особый подтекст", - сказал Аркадий Рябиченко в эфире радио Sputnik.

В Финляндии многие политики негативно отреагировали на слова министра. Тем более, напоминает эксперт, что Ниинисте представляет в правительстве партию, которая традиционно хорошо относится к России, и, напротив, весьма критично - к ЕС и НАТО.

"Министр действительно оказался не в самой удобной ситуации. С одной стороны, нужно поддерживать традиционно хорошие отношения с Россией. Тем более что его партия "Истинные финны" всегда критично относилась к НАТО. Но сейчас, возможно, под влиянием правящей партии они немного поменяли свой вектор. В общем, как говорят у нас в России, пытаются действовать по принципу "и нашим, и вашим", - считает Аркадий Рябиченко.

Что примечательно, на самих Аландах крайне скептически относятся к алармистским выкрикам из Хельсинки, отмечает политолог.

"На Аландских островах нападения России вовсе не ожидают. На Аландах местное правительство возглавляют социал-демократы. А финские социал-демократы традиционно дружественно относятся к России. И премьер правительства островов Камилла Гунелл, комментируя слова министра обороны, сразу дала понять, что он в заявлениях "малость пересолил", - заключил Аркадий Рябиченко.

РИА Новости




русские идут, США, Россия, Северная Европа, Спутник, Финляндия, Аландские острова, #ЭкспертныйКомментарий, политика, Юсси Ниинистё, #sputnik, паранойя, Аланды, милитаризация, НАТО

Previous post Next post
Up