#Храброво: избранные моменты Второго официального споттинга

May 26, 2015 20:39


В калининградском аэропорту "Храброво" официальные авиаспоттинги (проще говоря - любительская фотосъёмка самолётов)  - явление относительно новое. Проходивший в апреле масштабный  споттинг в храбровской истории был вторым по счёту. На лётное поле впервые пустили толпу вооружённых солидной фототехникой местных любителей авиации ( первый споттинг по составу участников был гораздо более скромным). Сегодня я хочу показать вам избранные моменты Второго официального споттинга, проведению которого не смогли помешать ни капризы калининградской погоды, ни тот факт, что мероприятие проходило в середине недели. (Самолёта "Международных Авиалиний Украины" вы в этом посте не увидите, ему посвящён отдельный репортаж).




1. На площадке неподалёку от стартового диспетчерского пункта необычайно многолюдно. Организатор споттинга Юлия Мелентьева охотно отвечает на вопросы необычных гостей "Храброво", часть из которых использует момент между взлётом и посадкой двух бортов для того, чтобы сделать фотографию на память. В числе приглашённый в аэропорт любителей авиации два калининградских фотоблогера - Андрей Румянцев blacktroll и Виталий Невар nevar.


2. В "Храброво" прибыл гость из Северной столицы  - Airbus A319-112 авиакомпании "Россия", которая уже достаточно давно вошла в состав "Аэрофлота". Из под хвостовых колёс шасси "Эрбаса" идёт дымок, и это, как мы с вами знаем, обычное явление при посадке самолётов.


3. Жизнерадостный Имран в обычной жизни занимается рекламой и PR; его хобби - виртуальный полёты с помощью специальных компьютерных программ - авиасимуляторов. Среди участников Второго официального споттинга также нашлось место авиамоделистам и интересующимся авиацией профессиональным фотографам.


4. Лидер калининградских споттеров Дмитрий Маляревский (на фото он стоит справа от Имрана) апрельским споттингом очень доволен.

- Наконец-то аэропорт пошёл нам навстречу, было сделано всё что нам надо. Мы, споттеры, очень рады, и признательны администрации аэропорта "Храброво" за проделанную работу. К этому моменту мы шли с 2006 года, именно тогда начались первые переговоры о возможном проведении авиаспоттинга  - говорит мне Дмитрий.


5. Не меньше чем Дмитрий споттингу  в "Храброво" рада знакомая читателям блога Юлия Лорис relax_action. Маститая столичная споттерша, организатор знаменитых "подзаборных шашлыкингов" в окрестностях московского аэропорта "Домодедово" как обычно выложилась по-полной.


6. Приглашение в "Храброво" пришлось по душе всем без исключения участникам апрельского споттинга. Возможно, именно так будет выглядеть памятник представителям этой стремительно развивающейся субкультуры?  В кадр также попала диспетчерская вышка калининградского аэропорта.


7. Герой дня - по-восточному яркий Airbus A320-214 авиакомпании "Узбекистанские авиалинии" за секунды до касания взлётно-посадочной полосы.


8. В поисках хорошего ракурса фотограф Игорь Михелевич взобрался в кузов пикапа "Ниссан-Навара" начальника наземной аэродромной службы. С этой удобной точки затем снимали и другие споттеры.


9. Авиацией, как выяснилось, интересуется не только сильный пол. Помимо Юлии Лорис, в споттинге также принимала участие ещё одна девушка.


10. У таможенников, оказывается, тоже есть свои лётчики. Вертолёт Ка-32С - один из двух находящихся в составе авиации Федеральной таможенной службы вертолётов этой модели. С помощью винтокрылых машин таможня ищет суда-нарушители и при необходимости даже может высадить на их борт бойцов специальных подразделений.


11. Настоящий авиаспоттер не мыслит жизни без специальной программы на смартфоне, с помощью которой можно в режиме реального времени отслеживать передвижение самолётов в районе аэропорта. Более того: некоторые споттеры также использую рации, с помощью которых прослушивают переговоры диспетчеров. Выйти за рамки закона при этом занятии очень легко: достаточно перейти с приёма на передачу, "вклиниться" в эфир. Кроме того, как говорят споттеры, рацией можно пользоваться только сдав экзамен по окончании специальных курсов. В противном случае приёмник у вас отберёт первый встречный полицейский.

На Втором официальном споттинге с помощью рации кое-кто из участников мероприятия смог услышать переговоры между пилотом аэрофлотовского борта и диспетчерской "Храброво". На вопрос командира воздушного судна о том, что за непонятные люди собрались на лётном поле, диспетчер со знанием дела объяснил: это споттеры, движение такое.


12. В день споттинга в "Храброво" жизнь шла своим чередом. Среди прочего взлетали и садились самолёты известных российских авиакомпаний "Уральские авиалинии", "ЮтЭйр" и "Трансаэро". Самолёт - самый удобный способ добраться из Калининградской области на "большую землю".


13. Какой споттер откажется сделать "селфи" на фоне нарядного лайнера "Узбекистанских авиалиний"? Участники споттинга имеют уникальную возможность наблюдать за подготовкой самолёта к вылету с максимально близкого расстояния.


14. Буксировка гостя из Ташкента: на помощь узбекским авиаторам приходит небольшой аэродромный тягач.


15. Между прочим, авиакомпания «Узбекистон хаво йуллари» имеет в своём авиапарке три типа самолётов и намеревается стать участником альянса авиаперевозчиков SkyTeam.


16. С перрона выруливает Boeing 737-500 известной российской авиакомпании "Трансаэро". Буквально на днях "Трансаэро" начала эксплуатацию первых самолётов с обновлённой ливреей (раскраской корпуса).


17. Автобус с участниками споттинга прибыл на седьмую рулевую дорожку когда самолёт "Трансаэро" уже начал разбег по взлетно-посадочной полосе. Ничего, споттерам скорости не занимать, самые активные успевают запечатлеть отрыв "Боинга" от земли.


18. Взмывает в небо Airbus A319-112 авиакомпании "Уральские авиалинии" из Екатеринбурга.


19. Споттер споттеру всегда рад помочь и даже, если надо, подставит спину.


20. "Храброво" покидает "Ютэйровский" Boeing 737-500". В прошлый раз пилот этой авиакомпании дружески помахал нам рукой.


21. Нехарактерная для Калининградской области аэродромная машина отечественного производства.


22. Разгрузка багажа аэрофлотовского Airbus A321, носящего имя "Сергей Дягилев". На этом самолёте мне как-то доводилось путешествовать в Москву.


23. Храбровская версия автомобиля-проводника самолётов "следуй за мной", выполнена на базе бюджетного "Renault-Logan".


24. Два десятка довольных участников Второго официального авиаспоттинга в международном аэропорту "Храброво". Фото на память делает Юлия Лорис, только что подарившая  калининградцам брелки в виде авиационных ленточек-"ремувок" собственного изготовления.


P.S. За время подготовки репортажа в "Храброво" произошло серьёзное событие: 14 мая 2015 года на посту генерального директора Александра Ленцова сменил Александр Корытный. Будем надеяться что при новом директоре заложенная его предшественником традиция регулярных ависпоттингов получит продолжение.




Ка-32С, "Узбекистанские авиалинии", Калининград, Юлия Лорис, ФТС, "ЮТэйр", airbus, авиация, споттинг, Храброво, "Россия", Александр Ленцов, #Храброво, Имран, "Уральские авиалинии", Дмитрий Маляревский, Юлия Мелентьева

Previous post Next post
Up