Что я на этой неделе делал в Стокгольме

Mar 30, 2015 00:40

В воскресенье утром я ещё был в столице Швеции, даже успел попасть под дождь. Но хотя в гостях, как известно, хорошо, дома всё равно лучше, и вот я уже снова в Калининграде.

Главным впечатлением от поездки, конечно, стало общение с Послом России в Швеции Виктором Татаринцевым. Передо мной гостеприимно распахнулись двери расположенной на улице Йёрвельсгатан посольской резиденции и Виктор Иванович ответил на вопросы  - мои и читателей блога. Спасибо МИД России за открытость!



О нелёгкой жизни православного прихода Московского патриархата в Стокгольме мне рассказал настоятель Сергиевского прихода протоиерей Виталий Бабушин. Отец Виталий (на фото - в центре) дал обширное интервью, которое, как я рассчитываю, будет опубликовано на портале "Православие.Ru".



В Стокгольм я прибыл по приглашению Союза русских обществ Швеции - координационного совета местных соотечествеников, проводившего Восьмую общешведскую конференцию, приуроченную к 70-летию Победы. Я выступил с небольшим докладом о лагерях для интернированных советских военнопленных, которые ожидали на территории Швеции возвращения на Родину. В Швеции в настоящий момент проживает несколько десятков ветеранов Великой Отечественной Войны; некоторые очевидцы тех грозных лет также приняли участие в конференции.



Как вы уже знаете, по приглашению нашего посольства я заглянул в расположенный у причала Нюбрукайен концертный зал "Мусикалиска". Там блестяще выступили молодые российские музыканты Андрей Годик, Андрей Санников и Варвара Тарасова. Слушатели, как видите, были в восторге.



Ну и конечно же я не мог не воспользоваться моментом и не встретиться с хорошо знакомым читателям блога активистом Олегом Межуевым. Олег, и его соратница Лилия Альминсон рассказали о том, как вместе с другими участниками объединения "Георгиевская ленточка" собирают гуманитарную помощь для пострадавших от войны мирных жителей Донбасса. Я взял у Олега и Лилии интервью для одного из российских информационных порталов.



И, как вы также уже знаете, я предпринял небольшую блогерскую экспедицию - отправился на местное Лесное кладбище (Skogskyrkogården), где, между прочим, похоронена Грета Гарбо, для того, чтобы найти захоронения русских эмигрантов.



В общем, поездка удалась. Ещё раз сердечно благодарю Союз русских обществ Швеции и его руководителя Людмилу Сигель за приглашение приехать в Стокгольм. Публикации по итогам поездки скоро появятся на страницах блога.




Читайте также:
- Как живётся русским в Швеции. Часть вторая

Стокгольм, МИД, блогосфера, диаспора, анонс, Олег Межуев, соотечественники, отец Виталий Бабушин, история, поездка, Скандинавия, Виктор Татаринцев, Людмила Сигель, культура, Русский Стокгольм, Швеция

Previous post Next post
Up