Трагический финал истории с захватом норвежского автобуса беженцем из Южного Судана

Jan 20, 2015 14:13

В ноябре 2013 года приговорённый к депортации беженец из Южного Судана выбрал страшный способ для того, чтобы остаться в Норвегии. За день до депортации он захватил пассажирский автобус и убил всех пассажиров и водителя. Судя по всему, он считал норвежскую тюрьму лучшим вариантом развития событий, нежели выдворение за пределы страны. Эта история подробно освещалась в блоге "Скандинавия".



Ноябрь 2013 года. Окрестности города Ордаль, Норвегия. Полиция возле захваченного преступником автобуса. Фото: Bergens Tidene

Сегодня увидел в газете "Бергенс Тидене" материал, посвящённый развязке этой страшной истории. Оказывается преступник по имени Петер Рой Пауль Бик (Peter Roy Paul Beak) так и не дождался суда, потому как в сентябре 2014 года при не названных обстоятельствах упал (спрыгнул?) с крыши тюрьмы города Берген и разбился насмерть. Бику был тридцать один год.


Полиции не осталось ничего иного, как собирать информацию у родственников погибших для того, чтобы закончить расследование. Увы, мотивы убийцы так и не были выяснены. Происхождение господина Бика (скорее всего он назвался выдуманным именем) также не ясно. Единственное, что смогли узнать следователи, это то что жестокое убийство трёх человек (в автобусе, к счастью, почти не было пассажиров) произошло в течение шести минут. Одной из жертв была девятнадцатилетняя Маргарет Молланд Санден.



Ноябрь 2013 года. Жители Ордаля приносят цветы в память о погибшей 19-летней Маргарет Молланд Санден (Margaret Molland Sanden) и других жертвах убийцы. Фото: dagbladet.no

Ещё одной жертвой убийцы стал мигрант, также ехавший в злосчастном экспрессе. Орудиями убийства были молоток и нож. Экспертиза признала убийцу вменяемым, несмотря на то что после задержания его долго не допрашивали, ссылаясь на травмы, полученные при задержании. После гибели выходца из Южного Судана его адвокат утверждал что его тот слишком рано был переведён из больницы в тюрьму.

Год назад я спрашивал у читателей блога, как скоро, по их мнению, убийца предстанет перед правосудием. Теперь же можно сказать одно: на этом свете преступник избежал суда, но не кары.

Читайте также:
- Захватчик норвежского междугороднего автобуса всё ещё не готов предстать перед судом
- Министр юстиции Норвегии: депортация иммигрантов должна проходить оперативнее

Ордаль, иммигранты, Норвегия, полиция, криминал, Скандинавия, мультикультурализм, расследование

Previous post Next post
Up