По шведским полям на советском бронетранспортёре

Jan 21, 2015 20:12

Широко известный в узких кругах любителей шведского спортивного ориентирования Йеспер Люселл (Jesper Lysell) взял, да и купил ... советский бронетранспортёр МТ-ЛБ, и теперь гоняет на нём по полям в окрестностях городка Фрелюга, круша деревца и подымая тучи снежной пыли.



Фото: Ylva Lundin / ÖP

Почему бы и нет? - говорит Йеспер изданию "Эстерсунд Постен". - Он стоит почти столько же, сколько более новые скутеры, и я считаю, что ездить на бронетранспортёре гораздо веселее.



Фото: Ylva Lundin / ÖP

Но откуда в далёкой Швеции взялся советский броневик?



Фото: Ylva Lundin / ÖP

Всё просто: МТ-БЛ (многоцелевой тягач лёгкий бронированный) одно время состоял на вооружении шведской армии. В Швеции эта машина называется Pansarbandvagn 401, что значит "Гусеничный броневик модели 401". Внешне "шведский" МТ-БЛ отличается камуфлированной раскраской, отражателями, фарами для поездок по дорогам общего пользования и "поворотниками" - они хорошо видны на первом фото. Кроме того, на крышу броневика крепился багажный ящик. В настоящее время в шведской армии эту бронемашину можно увидеть только в музее.



МТ-БЛ Йеспера выезжает из гаража. Скриншот видео: ÖP

Тот МТ-БЛ, который достался Йесперу, военные использовали для охраны транспорта в окрестностях города Боден (лен Норботтен). Здесь до 90-ых годов располагалась крупная военная база на случай вторжения русских. Сейчас в заброшенных артиллерийских бастионах действует музей.

В 1993 году Швеция приобрела у объединившейся Германии по бросовой цене в 600 тысяч крон за штуку бронетранспортёры МТ-БЛ для нужд Норрландских бригад (Norrlands- och Infanteribrigaderna), сообщает шведская "Википедия". Всего Швеция закупила 1016 бронетранспортёров советского производства, 460 машин было доведено до ума, ну а остальные остались в Германии в качестве доноров для шведской армии.



Шведский МТ-БЛ в Югославии. Фото: ointres.se

Более того, год спустя в Швецию из Германии прибыли БМП-1, получившие среди потомков викингов название Pansarbandvagn 501 или Pbv 501. В 2008 году эти машины у шведских военных купила Чехия.



БМП-1 шведской армии в музее военного транспорта в Стренгнесе. Фото: sv.wikipedia.org

МТ-ЛБ ожидала похожая судьба. Те из машин, которые не отправились на переплавку, были проданы частным лицам и финским военным. Финны используют советский бронетранспортёр и по сей день, прикупив в Швеции в 2011 году дополнительные запчасти.

Отмечу, что в 2000 году власти Швеции приняли решение сократить вооружение после чего история использования шведами советской военной техники постепенно подошла к своему финалу. Ну а Йеспер получил в своё распоряжение настоящую боевую машину.

UPD Шведы в начале 90-ых также планировали приобрести у России танки Т-80, но, как говорится, "не срослось". Об этом малоизвестном эпизоде истории российско-шведских отношений рассказывается в замечательном посте френда MaxWolf.




Читайте также:
- Самодельная подлодка Эрика Вестерберга

это интересно, транспорт, МТ-БЛ, Германия, ГДР, Финляндия, БМП-1, вооружение, история, Скандинавия, армия, бронемашина, Швеция, СССР

Previous post Next post
Up