Диплом римского моряка

Oct 02, 2017 21:56

Еще немного античного: Диплом римского моряка



Один из фрагментов диплома

В археологическом музее Университета Дарема выставлен первый найденный на территории Великобритании диплом, выданный при увольнении со службы моряку римского военного флота. Он датируется II веком нашей эры. Сейчас известно более 800 римских военных дипломов, на территории провинции Британия их нашли 30, но все принадлежали солдатам сухопутных войск.


Такие дипломы в императорскую эпоху получали те, кто служил во вспомогательных частях и на флоте, то есть не имевшие римского гражданства жители провинций. Полноправными римскими гражданами они становились, только отслужив положенный срок, обычно 25 или 26 лет. Полученные ими права и подтверждал диплом - две прямоугольные бронзовые таблички (высота 10 - 20 см, ширина 9 - 16 см). На табличках имелись отверстия, через которые пропускалась веревка или проволока, скреплявшая их. На обеих табличках помещался текст, описывающий предоставленные отставнику права и привилегии. Затем диплом складывался так, чтобы текст на одной табличке оказывался на внешней поверхности, а текст на другой - внутри, и прочитать его можно было, только разрезав скрепляющий шнур. На шнур накладывали свои печати семь свидетелей, имена которых также вырезались на дипломе.
...
Диплом, попавший в музей Даремского университета, был найден в феврале 2016 года археологом-любителем Марком Хьюстоном. Он с металлоискателем исследовал местность в деревне Ланчестер, в 13 километрах к западу от Дарема. У Марка были основания надеяться на интересные находки, ведь на месте деревни в I - V веках находилась римская крепость Лонговиций (Longovicium).
...
Имена хозяина диплома и его отца (Velvotigernus и Magiotigernus) явно кельтские. Оба имени содержат корень *tigerno- «господин, владыка, хозяин», который сохранился в ряде современных кельтских языков: бретонское tiern «правитель, суверен», валлийское teyrn «монарх, король», корнское tern «правитель», ирландское tiarna «лорд» (также в значении «Господь» в библейских текстах). Первый корень имени отца, возможно, означал «великий». Он сохранился в дошедшем до нас галльском имени Magios и в редком среднеирландском прилагательном maige.

Место находки находится на севере Англии, но в районе Римской крепости. Интересно, морячок к себе домой переехал после службы или осел, как было принято рядом с местом флотской стоянки?

антик, прошедшее, корабли

Previous post Next post
Up