Книги, боги...

Oct 02, 2017 21:20

В Англии нашли небольшой клад античного бронзового лома. Среди прочего там нашлась бронзовая собачка, которую атрибутировали, как связанную с культом кельтского бога Ноденса.



Собака бога Ноденса

Дальше идет статья про святилище этого бога, раскопанное неподалеку, в которой меня заинтересовали некоторые детали, связанные с литературой.

Водная стихия была представлена и на мозаичном полу храма, где можно было увидеть разных морских тварей. Мозаика была создана в IV веке и была даром храму от Тита Флавия Сенилиса. Нашлись и рельефы, изображающие морское божество с раковиной и якорем, а также рыбаков и тритонов. На одном из этих рельефов рыбак ловит рыбу. Исследователи видят в ней лосося и подозревают связь этого изображения с кельтским культом «Мудрого лосося». Эти подозрения укрепляет тот факт, что всезнающей «лосось из Ллин-Ллиу» - герой легенды «Килух и Олвен» из валлийского сборника «Мабиногион» ассоциировался как раз с рекой Северн, на берегу которой стояло святилище Ноденса.

Последняя не законченная книга Дугласа Адамса, которая должна была продолжить цикл Дирка Джентли, называлась "Лосось сомнений". Сколько-нибудь правдоподобных идей, а почему собственно лосось, мне не попадалось. Но если подобные остатки античной до- и после-римской культуры в нынешней Англии включены в общий культурный контекст, то почему бы и не предположить, что название книги как-то с ними связано. Тем более что в статье упоминается к еще один культовый автор:

Необычна другая надпись Devo Nodenti Silvianus anilum perdedit demediam partem donavit Nodenti inter quibus nomen Seniciani nollis petmittas sanitatem donec perfera usqve templvm dentis «Богу Ноденсу. Сильвиан кольцо потерял. И дал [за его возвращение?] Ноденсу половину его стоимости. Из тех, кто носит имя Сенициан, пусть никто не будет здоров, пока не принесет его в храм». Видимо, Сильвиан подозревал Сенициана в краже кольца. Интересно, что золотое кольцо с владельческой надписью Сенициана нашли 1785 году в Сильчестере, более чем в 100 километрах от Лидни-парка, подробнее об истории этого кольца можно в очерке «Прототип кольца Всевластья».

Позабавило среди прочего редкое римское имя. %)



Найдены в Линди-Парке и посвятительные надписи. Например, такая D(eo) M(arti) Nodonti Flavius Blandinus Armatura v(otum) s(olvit) l(ibens) m(erito) «Богу Марсу Нодонсу - Флавий Бландин Арматура обет исполнил охотно достойно».

антик, прошедшее, книги

Previous post Next post
Up