Как приглядывало КГБ за руссо туристо облико морале в заграпоездках в эпоху развитого социализма?

Aug 19, 2020 10:47



Это сегодня наши инста-дивы колесят по "инвесторам" со всего мира по поводу и без. Это сегодня отдельные сотрудники российских региональных МВД главков по очереди и это еще надо заслужить отпрашиваются для поездок за границу. Да, в полиции и прокуратуре загранпоездки стали более упорядоченными, нежели и граждан свободных от такой ноши как мундир и волшебные "корочки".
А когда-то 35-45 лет назад, все граждане отличившиеся на всесоюзных стройках, заводах и предприятиях-смежниках раз в пять лет, если не реже получали заветное право увидеть страны соцлагеря, такие как Болгария, Польша, Венгрия, Румыния или Югославия. Невыездными, как вы понимаете, были сотни тысяч сотрудников "почтовых ящиков". Закрытые и секретные конструкторские бюро или промышленные предприятия для посторонних глаз имевшие только номер абонентского ящика. Их адреса и телефоны не значились в справочниках, и равно как официально не было их самих, невидимками для всех был и их персонал.

Но данная публикация о тех, кто ездил за границу и как это было. Одна влиятельная женщина рассказала такие детали их поездки в Болгарию в 1977 году. Это сейчас Варна, Пловдив и София (столица Болгарии) не кажутся чем-то выдающимся, если вы посещали страны ранее входившие в категорию капстран (капиталистические страны, не входящие в страны соцлагеря). К капстранам, разумеется, относились Франция, ФРГ, Австрия, Япония, США и т.д.
Туда из простых смертных в 70-е и 80-е годы ездили разве что дипломатические работники, сотрудники Центробанка СССР, Внешпосылторга и министерств топливной промышленности СССР, и высокопоставленные члены КПСС страны в рамках "обмена опытом" и под прочими легендами.

Так вот прежле чем поезд Куйбышев-Москва доставлял жителей закрытого города в столицу нашей Родины и далее туристы езали в Шереметьево-2, всех туристов собирали в актовом зале обкома Профсоюзов в Куйбышеве (Самаре) на Волжском проспекте. И во время инструктажа, как должны вести себя комсомольци и комсомолки или хотя бы взрослые дети членов КПСС, туристы впервые замечали человека, затем сопровождавшего их на протяжении всех двух недель в Болгарии. Это был человек лет 35-43, штатный сотрудник областного управления КГБ в г. Куйбышев в звании не выше капитана. Хотя и майорам заграница нравилась не меньше.

Это не был человек в Эмпорио Армани или Хьюго Босс, как сегодня любят выглядеть сотрудники прокуратур. Сотрудник КГБ прикрепленный к каждой группе советских туристов и сопровождавший граждан СССР за границей (исключений не было, а для туристов в капиталистические страны инструкции и регламент КГБ усиливались) был почти незаметен и не выделялся из группы. А в самолетах они всегда занимали места в конце салона. Чтобы видеть всех подопечных туристов.

Чем занимался чекист за границей пока все туристы посещали экскурсии?



Тем же самым, что и все остальные. Сливался с толпой, но своим не становился. Был строг и всех кошмарил цепким взглядом.
Впрочем туристы ко второму или третьему дню прекрасно между собой общались даже если в самом Куйбышеве потом никто не поддерживал отношений, быстро остывали к острой теме междусобойчиков в плане обсуждения сотрудника зловещего КГБ. Поэтому "Владимира Ивановича" все уважительно уведомляли в какой универмаг в братской Софии они пошли, где были, что видели и с кем общались.

И как однажды рассказал ветеран КГБ дослужившийся до полковника, сами "Владимир Ивановичи" делали тоже самое за границей. Тоже люди, как сейчас часто говорят люди причастные к службе.
То есть стремились как можно больше увидеть и приобрести дефицитных товаров иностранного производства. Колготки и духи жене, конструктор и игрушку детям.

Более того, вечером когда не надо было бдить за набегавшимися советскими туристками мирно спящими в гостиницах, сотрудник вполне себе мог увидеть не только вечернюю жизнь европейских столиц, но и ночную. Стриптиз-клубы, бары, ночные клубы.

Правда при командировках в капиталистические страны, куда в зависимости от количественного состава туристов приставляли уже двух сотрудников госбезопасности, существовал риск, что напарник затем в рапорте по возвращению заложит коллегу. Такие малоприятные прецеденты в жизни службистов, увы, были.

P.S. И как выяснил недавно, одна из моих родственниц в далекие 70-е так же как упомянутый собирательный образ "Владимира Ивановича" в составе одной туристической группы отправилась в одну из стран. Но особых деталей не знаю, и в подробности вдаваться не стал по этическим соображениям.

путешествия, КГБ СССР, история

Previous post Next post
Up