Предопределённость эволюции жизни

Nov 01, 2020 16:28

Станислав Лем в "Солярисе" поселил в наших умах железобетонную идею: разумная жизнь в других солнечных системах, на других планетах может и, скорее всего, обязана отличаться от нас настолько драматически и фундаментально, что мы даже примерно не сможем ни понять её, ни вступить с ней в какой-либо контакт. Эта мысль впервые настолько поражает, что часто потом не допускает больше никаких других. Но лично я всегда был этаким апологетом предопределённости эволюции жизни, которая естественно протекает по одним и тем же законам физики, одинаковым, насколько нам известно, во всей обозримой вселенной. Насчёт физики можно бы что-то возразить, но это в любом случае будет спекуляция и домыслы. И вот эти фундаментальные законы будут всегда приводить к более-менее одним и тем же результатам в развитии живой материи.
Есть ли у других звёзд планеты? Мы узнали наверняка только в 1992 году, но подозревали об этом всегда, даже, в общем-то не сомневались, это было очевидно, прямо следовало из законов физики и у нас был минимум один пример - наша солнечная система.
Так же, как на других планетах есть горы, океаны и атмосферы, у инопланетной жизни будут руки, психология и микроэлектроника. А, например, необходимость живой клетке отделять себя от окружающей среды некой мембраной неизбежно приведёт к тому, что через два-три миллиарда *земных лет* у её многоклеточных разумных потомков будет такое понятие, как "забор". Дальше, чтобы запустить спутник на орбиту, нужна электрика, а она невозможна в воде, поэтому таким существам придётся выйти на сушу. И так далее.

Так вот, мой радикальный вопрос в лоб:
Возникнет ли в какой-то момент истории у существ с другого конца галактики, вышедших в космос, круглые магнитные диски для записи информации в двоичном цифровом коде?
Мой же смелый ответ - да, возникнут. Как и почти всё остальное.

рассуждения, мнение, наука

Previous post Next post
Up