Кино vs. Сериалы

Dec 02, 2018 14:48

Все вокруг только и делают, что обсуждают сериалы, а у меня с ними как-то не сложилось. Вот кино - это прям моё, а сериалы - полностью мимо. Мне понятна и интересна цельная, каноничная, самозаконченная история, а не бесконечное высасывание из пальца сюжетных ходов, засаленных штампов и сценарного мусора, щедро разбавленных водой до гомеопатических доз. Исключительно мало сериалов могут похвастаться отсутствием перечисленного, абсолютное большинство растянуты так, чтобы можно было сделать побольше эпизодов, побольше сезонов, приковать зрителя рыхлой визуальной жвачкой и продать на рейтингах рекламу. Кино, в силу формата и сложившихся традиций, вынуждено зарабатывать деньги, а не получать их как сложится. Провал в прокате - весьма неиллюзорная штука и её очень боятся, что мотивирует. Если, конечно, речь не про бекмамбетовский продакт-плейсмент и прочий российский распил и откат под соусом "творчества" и "патриотического воспитания". Эту блевоту мы даже не трогаем.

Последнее время Нетфликс отчего-то взялся снимать полнометражные произведения как не в себя, в неделю один-два выходит. Но у него всё равно получаются сериалы. Та же фактура, легкомысленность, незамысловатость сюжета и в целом слабо. Постепенно вырабатываю привычку даже не скачивать их.

В моей жизни было 3 (три) сериала, которые получили личную оценку "10" и категорически не имеют ничего общего с современным конвейером. Их правильнее было бы назвать "многосерийными фильмами".


"Бандитский Петербург 2: Адвокат" - я вообще-то люблю все части, кроме самых последних, но Адвокат - это прям вышак, легенда;
"Пятый ангел" - многослойная, многоэпохальная, длиннющая история еврейского мальчика, ставшего бизнесменом в 90-е;
"Побег" - "Prison Break", это не сериал, а амфетаминовый триллер-энергетик какой-то, я проглатывал по три-четыре серии подряд, когда впервые смотрел, что для меня совершенно не свойственно. Держит в таком ебическом напряжении, что я визжал как девка от восторга. Это, сука, абсолютный шедевр!
Ах да, отдельной строкой пойдёт Black Mirror, потому что это не сериал с сюжетно связанными сериями, а отдельные минифильмы вокруг конкретной идеи и с законченной историей. И минифильмы дико крутые как по смыслу, так и по реализации. Взгляд за грань технологического прогресса, за ближайшую, которую мы можем прогнозировать с достаточной долей уверенности - это для меня вершина кинотворчества.

Я честно пробовал смотреть почти все популярные сериалы, но выдерживал три-пять серий, ловя себя на мысли, что с таким же успехом можно смотреть на фотообои по сорок минут перед сном.

отношение, мнение, сериалы, кино

Previous post Next post
Up