Сочи-Адлер для Тебя....(с)

Apr 06, 2010 20:51



Совсем-совсем недавно, каких-то 2,5 месяца назад, я сказала, что в Краснодарский край НИКОГДА не вернусь. Видимо, нарушать обещания - теперь моя карма... Но, в данном случае, оно, несомненно, к лучшему!

А началось все проще некуда. С дешевых билетов у "Авиановы" и Кружевой, которая мне об этом сообщила. (И которая, кстати, тоже не собиралась так скоро возвращаться в Сочи)))

Коротенькая предыстория. В Сочи я была до этого 3 раза. Первый раз - на фестивале КВН в 2003. Зимой. Естественно, что восторгу моему не было предела: первый раз выезжала зимой на море. При этом все-таки сильно заболела.
Второй раз я увидела Сочи в том же году, когда отдыхала в Лазаревском летом. Причем поводом для приезда в город стал тоже КВН - только уже летний кубок. И, к сожалению, я опять заболела, причем именно в тот день, когда поехала на электричке в Сочи. Ощущения, конечно, премерзкие: жарко, душно, куча народу, у меня же - температура и насморк. Жесть. Когда я добралась вечером обратно до Лазаревского - счастью не было предела! Хотя город Сочи тут особо и ни при чем, по ходу дела...
Третий визит - в 2005м году, отдых в Адлере. По сути - неудачная поездка, если бы не три экскурсии, одна из которых как раз - "Гора Ахун - Ночной Сочи".



Ну, и что же? Осталось стойкое ощущение, что отношения с этим городом у меня сложные. Вот не "никакие", не "терпеть не могу", а сложные. Странно.
И судя по всему, ответ на вопрос все-таки требовался - поэтому на выходных я и оказалась в Сочи...



Как обычно и без нервов. Вечером пятницы приехала к Насте. Успели зачем-то выпить вкусного вина и покушать соленой рыбки. Перед самолетом...



Рейс почти не задержан - и я понимаю вскоре, что, на этот раз, я все-таки действительно пропущу испанский и попаду в 23й регион, а не в его славную столицу.





Сочи встречает прохладной, но очень приятной погодой и совершенно замечательным воздухом даже в аэропорту. Лично у меня приливы восторга уже в маршрутке: аааа, здесь все такое знакомое-родное!!!



Небольшой "изюм" в мороженом: после заселения в номер, слышу визг из ванной: "АА, там НАСЕКОМОЕ!" Пля, ненавижу насекомых! По ванной ползает здоровый черный таракан. Таких я однажды только наблюдала в Приморском, за все свои путешествия. Ну, в общем, с ужасом на лице и дрожью в руках пришлось нейтрализовывать... Благо, затем почтить память павшего явился только один его собрат - днем, когда никого не было, - собрата, естественно, постигла та же печальная участь, что и его предшественника...



Дальше - набережная. Попытки найти, где же нас накормят, сквозь бесконечное восхищение морем и воздухом. Попытка пойти в Дендрарий не увенчавшаяся успехом. Слишком хочется спать и есть...



А затем - найденная пиццерия, о которой, кажется, я слышала еще в 2003м году зимой. Вкусно, недорого, ооочень вежливый персонал. Даже если это только перед началом сезона - все равно приятно.



После обеда, несмотря на недосып, дошли до парка "Ривьера", в котором я была один раз, но который при этом мне несколько раз снился.. Много фоток. Даже с Лениным)













Дальше - рынок. Прекрасное место. Не удержалась - купила сыр и чурчхелу. Ммм! Все-таки в Москоу-сити такой нету(



По пути домой - видим странный памятник, напоминающий, уж извините, фаллос. Причем, позже видим такую же характерную форму с подсветкой. Кто откроет мне секрет - что это? Может, просто у нас слишком пошлые мысли, но реально - похож..
Только мы сие не фоткали) Ниже - фотка еще одной чУдной скульптурки)))



Затем - домой, "тихий час". Прекрасно спится!



Ввечеру - поход ужинать в кафе. Шашлыки. А где их еще есть, как не в этом регионе? И где еще их есть, чтобы принесли нежирные и нерезиновые? Вот, пока все факты - только за Сочи) Вино, кстати, тоже оказалось замечательным, а персонал - вежливым.
По пути домой, останавливаемся покурить и посмотреть на море, буквально у гостиницы. Некий МЧ рассказывает нам, что "Если бы ты знала, какая у меня ситуация сложилась - ты бы не спрашивала!")



Ночью - идет дождь. А мне - снится сон. По примете...



С утра солнечно. Я выхожу на балкон и просто "нюхаю" воздух: пахнет морем, мокрой землей и листвой, свежестью и чем-то еще неповторимо-южным. Наверное, от 2010 - это будет моим ярчайшим воспоминанием-ощущением, как в 2009м - одно прекрасное утро в Риме....



Проснувшись, выдвигаемся в Красную поляну. Зря, в общем-то, выдвигаемся, ибо там нас встречает дождь и ну очень дорогой мокрый подъемник-креселки. Зато побывали хоть как-то в горах и по красивой, в общем-то, дороге проехали) А, да! и сосисок поели.. Ну, какой у нас с Кружевой Краснодарский край без сосисок?))))))



На обратном пути - выходим у Дендрария. И тут все-таки пользуемся подъемником - красота!



На верху - красивые фото, новый магнит из Сочи и вкусный, но дорогой глинтвейн.



А затем - парк, зелень, цветение, пение птиц, много-много фото.













Нижний парк уже проходим почти бегом - ибо скоро нужно выселяться из гостиницы. Зато успеваем сфоткать птиц и выдру - красотко!









Дальше - еще небольшая прощальная прогулка по набережным и такси на вокзал, откуда поедем в аэропорт на маршрутке. Это - отдельная история, так как транспорт в Сочи - это вообще одна из составляющих местного колорита.
Начну с того, что в такси мы слышали переговоры таксистов с диспетчером: все прощались и здоровались, так как заканчивалась смена, поздравляли друг друга с праздником и говорили спасибо! Даже если это просто "корпоративная культура" - мне очень понравилось!
Дальше: в сочинских маршрутках очень модно долго и громко общаться по мобильному...
Дальше - вопросы-ответы на тему "а я туда-то доеду - доедешь, слушай, садись, доедешь!"
По пути в аэропорт мы удостоились заезда в Хосту, послушали историю, вещаемую по мобильному, о комбайнах, возмущение тем, что "10 рублей за 10 минут пути - это ооочень дорого!", заценили "проводы" вусмерть пьяного товарища в аэропорт, около которого он, кстати, так и не вышел...



Иии, все. В Москву. Очень грустно, на этот раз. Все слишком быстро, оказывается, меняется, и возвращается в новой роли. 2,5 месяца назад мне только казалось, что мне грустно вернуться в Москву, а теперь - только казалось, что радостно... Очень странно, но..

Не буду Вас грузить своими будущими заморочками и нынешним налетом грусти. Просто спасибо городу Сочи за ТАКОЙ радушный прием. И теперь я точно хочу вернуться. Когда-нибудь. Пусть, на денек. Но обязательно!)

Остальные фотки

отчет о поездке, Черное море, регионы РФ, море, фото

Previous post Next post
Up