Математика ссудного дня

Oct 09, 2020 17:01

Все основные религии не одобряют ростовщичество, но есть НО. В Библии отсутствует однозначный запрет «на процент» (осуждение, в основном, содержится в трактовках богословов).  Тогда как в Коране по поводу риба (рост) чётко говорится: «Не пожирайте роста, удвоенного вдвойне…» и «Аллах дозволил торговлю и запретил лихоимство».

Исламский банкинг по шариату - явление крайне интересное, показывающее, как банки могут функционировать и без ссудного процента. Суть в том, что мусульман кредитуют в расчёте на будущую прибыль с проекта, разделяя потенциальные риски, становясь  компаньонами должника. А ростовщики получают свою плату фиксировано, вне зависимости - получилось у заёмщика или нет.

Почему же арабы оказались разумнее и даже гуманнее тех же европейцев, на самом старте будущей банковской системы, руководствуясь прямым запретом своей главной книги? Да потому что, они значительно лучше разбирались в математике - и прикладной, и теоретической, понимая, как «работают» проценты. Именно Восток сберёг и приумножил математику для Запада во времена Средневековья.

Справедливости ради нужно упомянуть, что в Персию, Индию и т.д. бежали греческие учёные-нехристиане, когда на «язычников» начались гонения в Римской Империи. Но и местные «наработки» были на высоком уровне, например, «квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов» доказывалась самостоятельно и совершенно другими способами, хотя теорема и вошла в историю «Пифагоровой».

Именно «багдадская школа» внедрила и популяризировала индийскую позиционную систему, которой мы сейчас пользуемся. А тот же Омар Хайям был знаменит в древности не только, как поэт, а прежде всего, как выдающийся математик - к примеру, его труд «О задачах алгебры». Кстати, сам термин «алгебра» от арабского «аль-джабра» - восполнение. А «алгоритм» произошёл от имени арабского математика Аль-Хорезма.

Прежде чем, огульно утверждать, что современный мир целиком обязан «западной цивилизации», взгляните хотя бы на цифры…

религия, история, деньги, банки, математика, библия, забавное, кредит, коран, общество, разум

Previous post Next post
Up