Борис Немцов и Юлиус Фучик

Feb 27, 2020 17:20

В Праге подумывают переименовать площадь перед посольством Российской Федерации. С - «Под каштанами» на «имени Бориса Немцова». Надо ли как-то реагировать? А мы уже отреагировали, причём давным-давно.

Посольство Чешской республики в Москве находится на улице Юлиуса Фучика, названной так в 1963 году. Я не знаю, кем при жизни Немцов являлся конкретно для Чехии, но вот для СССР Фучик действительно был большим другом, писавшим про Советский Союз: «Отечество трудящихся всего мира» и «Страна, где наше завтра - уже вчерашний день».

Он не выступал на радио, не ходил на митинги, однако тоже состоял в оппозиции действующему на тот момент в Чехословакии гитлеровскому режиму - руководил компартией в подполье. В 1942 году арестован гестапо и прежде чем его перевели в Берлинскую тюрьму, умудрился написать на папиросной бумаге  «Репортаж с петлёй на шее» (вынес надзиратель-антифашист Колинский, специально завербовавшийся к гитлеровцам для помощи заключенным). Фучика действительно не расстреляли, а повесили.

Фраза из «Репортажа»: «Люди я любил вас, будьте бдительны» с подачи Ремарка вошла в золотой фонд цитат человечества, а сама книга переведена на большее количество языков, чем знаменитейший «Швейк».

После «бархатной революции» чешские «бдительные люди» ещё раз вспомнили, казнённого в 1943 году Юлиуса Фучика. С дома в Праге, где его арестовали - убрали памятную доску, переименовали станцию метро. Более того - предпринимались неоднократные попытки доказать, что он не писал «Репортаж с петлёй на шее» и что он - «гестаповский стукач». Выходили репортажи по развенчанию «культа Фучика», изучались архивы допросов и тюремное расписание, назначались почерковедческие экспертизы…

Клевета была убедительно опровергнута, но по мелочам его имя продолжали трепать, например, некая чешская фирма, торгующая стройматериалами, разместила на биллбордах рекламу своей продукции под слоганом Lide, zděte! ("Люди, стройте!"), обыграв фучиковское Lide, bděte! ("Люди, будьте бдительны!") - по-чешски  фразы различаются лишь одной буквой.

Или вот, цитирую «Радио Свободы»: «…скрывался от полиции в начале 30-х, когда был обвинен в антигосударственной пропаганде. Скрывался, впрочем, своеобразно, отсиживаясь по шумным и многолюдным ресторанам в центре Праги - недоброжелатели сплетничали, что истинной виновницей маскарада является не полиция, а очередная брошенная любовница…» Ничего и никого не напоминает?

Хотите себе Бориса Немцова в герои? Без проблем! Наш (без отрыва от "наших чехов") Юлиус Фучик всё равно круче будет!

Чехословакия, история, политика, Россия, Борис Немцов, подвиг, правда, Юлиус Фучик, СССР, памятники

Previous post Next post
Up