Крымско-татарская «барбаросса» и сало

Jun 05, 2019 15:45

Жарко сейчас в Первопрестольной? А почти 450 лет назад, в 1571 году было ещё жарче - крымский хан Девлет Гирей сжёг Москву.  Почему ему удалось? Потому что основные силы русских были отвлечены на противостояние с Ливонским орденом. По разным данным тогда погибло до 100 тысяч человек (при том количестве населения), ещё около 60 тысяч угнано в рабство.

Через пару веков, в 1783 году князь Потёмкин навсегда поставил жирную точку в набегах крымских татар, заставив отречься последнего из династии Гиреев - прямого потомка того самого, сжёгшего Москву. То первое присоединение Крыма к Российской империи, некоторые европейцы также сочли «аннексией». Вы что ж думали, господа хорошие, пока вы грозите России с запада, ей будут безнаказанно бить в южное подбрюшье, истреблять людей, угонять в рабство и за это историческая «ответка» никогда не прилетит?

А о масштабах проблемы свидетельствует хотя бы такой факт. Знаете, откуда в южных губерниях и на Украине такое пристрастие к салу? Иначе было просто не выжить - скот, либо угонялся при многочисленных набегах, либо уничтожался. Свининой крымские татары брезговали и даже при массовом вырезании поголовья (да чтоб вы тут с голоду все передохли!), сало могло сохраняться впрок…

история, Российская империя, Крым

Previous post Next post
Up