«Украинцы ненавидели русских и особенно Сталина»

Mar 03, 2019 09:33


Эти кадры надо посмотреть всем, кто полагает, что с попаданием молнии в Порошенко все проблемы рассосутся. Не надо обманывать себя - всё гораздо глубже и страшнее.

Слегка перефразирую известную строчку Сергея Есенина: «Лицом к лицу, лица не увидать, большое видится другими». «Лицом к лицу» - это всегда взаимные обвинения. А когда смотрят «другие», их сложно заподозрить в пристрастности и тенденциозности.

Конкретно здесь, «посторонними» являются французские режиссёры, авторы шестисерийной саги «Апокалипсис: Вторая мировая война». Но и они не совсем «при чём» - фильм целиком и исключительно построен на ДОКУМЕНТАЛЬНЫХ кадрах, снятых военными журналистами, солдатами, или просто гражданами. Единственное вмешательство - где-то чёрно-белую плёнку раскрасили и обработали компьютером для удобства современного восприятия, а где-то оставили в неизменном состоянии для полной аутентичности.

Политическая конъюнктура отсутствует даже по времени создания - 2009 год, то есть за пять лет до начала известных событий на Украине. Премьера давно состоялась в Европе, Азии и США, где закадровый текст читал актёр Мартин Шин. Перевод на русский язык - синхронный, поэтому не я придумал заголовок: «Украинцы ненавидели русских и особенно Сталина» - так в оригинале.


Посмотрите данный фрагмент, мне больше добавить нечего.


правда, история, Великая Отечественная война, Россия, Украина

Previous post Next post
Up