Частные, вооружённые «лавочки». Как ЧВКист осерчал на депутата

May 16, 2023 10:01

 «Бздила картонная, собирайся и дуй на фронт. Покажи, на что ты способен, болтун безмозглый» - резанул экспрессивный «продюсер музыкантов» Евгений Пригожин по депутату комитета Госдумы по обороне, генерал-лейтенанту Виктору Соболеву. И было за что, ведь Соболев ударил по основе:

«ЧВК Вагнер - незаконное вооружённое формирование. Я считаю, что государство должно иметь абсолютную монополию на создание, развитие и применение Вооружённых сил. Никаких частных лавочек в этом деле быть не может. Это моё личное мнение. Любая частная компания предназначена для извлечения прибыли. Законов у нас на создание частных военных компаний нет. Во Франции это началось, чтобы удержать колонии, но при чём здесь Россия?» Соболев не прав, началось «ЭТО» не во Франции, но принципиальная суть, однако, в другом.

Параллельно разворачивалась ещё одна, прелюбопытнейшая ситуация. «И чо?!», - чокнули чоповцы в ответ на развёрнутое удостоверение самому председателю Следственного комитета Александру Бастрыкину, одетому в штатское (не в американское, а по-гражданке).

Когда он один и без оружия, по просьбе местных жителей, вздумал проверить «северный намыв» Васильевского острова Санкт-Петербурга, осуществляемый частной инженерной компанией. Нагрянул внезапно на КПП-проходную, представился и услышал: «Пшёл отсюда покиньте территорию». Пришлось следственному председателю подчиниться грубой силе, отправившись в  путешествие  за подкреплением-ОМОНом и возбудиться потом аж на несколько уголовных дел.

А как он хотел? Если есть частные интересы - будут и кому их честно и рьяно (пока денежки платят) охранять.  И, чем богаче «интересы», тем масштабнее охрана, быстро эволюционирующая от организованных групп до организованных сообществ. От ЧОПов - к ЧВК.

История новых превращений «незаконных бандформирований» (выражение такое масс-медийное) в законные по всему «цивилизованному миру» примерно одинакова. Спрос-то огромный: нужна разведывательная информация - легко; охрана грузов или производств в Третьем мире - запросто; диктатор, у которого проблемы с населением - не вопрос; государство, ради имиджу, не хочет вмешиваться официально - выезжаем. И всё это в нынешних реалиях - де-факто законно. Ну, почти… Смотря на чьей стороне. Смотря, кому попадёшься.

В общем, зря Бастрыкин понадеялся прикрыться «корочками», надо было сразу на танке приезжать. А все, остальные, у кого ни ОМОНа, ни ЧВК, ни хотя бы завалящего ЧОПа - всегда чужие на любом «празднике жизни». И чужие там, на этих «праздниках», не ходят.

Теперь, опять к пикировке Пригожин-Соболев. Утверждается, что современная Россия - за традиционные ценности. А традиции ЧВК - к какому государству восходят, предыдущему, советскому или позапрошлому? Например, в Российской Империи имелась контора, занимавшаяся эксплуатацией Китайско-Восточной железной дороги (до 1917 года - Маньчжурская дорога ). С собственной службой безопасности, вооружённой лучше тогдашних вооружённых сил (бронепоезда там появились раньше, чем в царской армии).

Или окунёмся в историю ещё глубже, для объективности - не нашу, о чём писал даже Макиавелли, цитирую: «Никогда не сочтут достойным человека, выбравшего себе занятие, которое может приносить ему выгоду, если он превратится в хищника… Разве вы не помните, что произошло в Италии, когда после окончания войны осталось много солдат без службы, и как они, соединившись в несколько больших отрядов, называвшихся «компании», рыскали по всей стране, облагали данью города и разбойничали без малейшей помехи?

Разве вы не читали о карфагенских наемниках, которые после первой Пунической войны взбунтовались под предводительством Матона и Спендиона, самочинно выбранных ими в начальники, и повели против карфагенян войну, оказавшуюся для них более опасной, чем война с римлянами? Во времена отцов наших Франческо Сфорца не только обманул миланцев, у которых он был на службе, но отнял у них свободу и сделался их князем, и поступил так только для того, чтобы иметь возможность жить в роскоши после заключения мира» (конец цитаты).

Сейчас в России уже не менее десятка частных военных компаний, пребывающих в определённо-формализованном статусе (не путать с юридически безупречным). Не считая различных охранных предприятий калибром помельче. И  всё это в дополнение к Вооружённым силам, Росгвардии, полиции. Следовательно, во столько же раз, гражданам РФ - всем, а не только лишь некоторым - стало «ещё более» безопаснее? Напрасно Соболев огорчил Пригожина?

закон, ЧВК Вагнер, история, общество, армия

Previous post Next post
Up