Приход - как основа самоуправления!

Jan 01, 2012 16:39

Вот еще один преинтереснейший документ (даю выдержки):

Основной городской, земской и казачьей административной единицей местного самоуправления должен быть приход.
Граждане прихода отказавшись от всякого дробления на партии различных политических принципов, а исповедую лишь те национальные начала, кои были установлены Земским Собором, объединяются вокруг Приходской Церкви, как основы своей веры и духовного единения. В духовном отношении каждое вероисповедание имеет свои приходские объединения. В гражданском отношении административной единицей является Приход данного района по преодладающему количеству граждан одного вероисповедывания. Граждане не исповедывающие чисто и свято никакой религиозной веры не могут быть гражданами Приамурского Края и будут подлежать выселению из его пределов.
I
а) Приход управляется Советом, во главе которого стоят: по духовному руководству - местный Пастырь Церкви, а по всему гражданскому управлению, назначаемый из числа прихожан, Председатель. Члены Совета выделяется жеребием, производимым Пастырем.
б) В жеребьевке в члены Совета участвуют только граждане Прихода, имеющие не менее 25 лет и свободные от уголовной ответственности.
в) Для жеребья граждане распределяются на группы по роду деятельности, а в них на цензовых и безцензовых (образовательных и имущественных).
г) Жеребий по группам производится по пропорциональности по пропорциональности, устанавливаемой законом по отношению к общему числу членов, подлежащих назначению в состав Совета.
д) Кроме сего для граждан, проживающих в Крае более 7 лет, пропорциональность в три раза больше, чем для граждан, проживающих в крае меньше этого срока.
II
Совет Прихода ведает административными, экономическими, хозяйственными, образовательно-воспитательными, судебными и контрольными делами Прихода, для чего выделяют из своего состава соответственные органы под председательством назначаемых прихожан. Органы административные, судебные и контрольные через назначаемых Председателей и особых агентов-руководителей находятся под руководством и надзором со стороны соответственных Управляющих Ведомствами центральной власти.
III
Функции ведомств Внутренни Дел, Промышленности, Торговли, Народного Просвещения и Призрения должны постепенно перейти в местном масштабе в органы приходских самоуправлений. Органы центральной власти сохраняют значение руководяще-контрольного характера.

ГАРФ, фонд 937, опись 1, дело 7, лист 113 (оборот)

легитимность, патриотизм

Previous post Next post
Up