"А ну, меняй свой водосчётчик!" В Москве появился новый вид мошенничества:)

Apr 09, 2015 12:37



Расторопные молодые люди, представляясь сотрудниками «обслуживающей компании», предлагают заменить или сделать поверку водосчётчика. Парадокс в том, что привлечь великих комбинаторов за обман практически невозможно. В этом убедилась моя коллега f_ortka на собственном опыте!

Телефонный звонок в квартире раздался днём.
- Это из обслуживающей компании, - строго сообщил мужской голос. - У вас подошел срок замены счётчика на горячую воду. Завтра придет мастер.
По документам до первой поверки было ещё далеко. О чём же речь?
- Мы ставили вам счётчики. По договору вы обязаны ежегодно их проверять.
- Проверять? Только что вы говорили о замене…
Судя по тону, собеседник начинает злиться. В голосе его прорезались нотки «вышибалы».
- Девушка, внимательно почитайте договор! Вы обязаны каждый год делать поверку!
- Бесплатную?
- Почему бесплатную? Конечно, платную!
Теряю терпение и напоминаю юноше: поверка производится в сроки, указанные в техпаспорте счётчика. В моем случае это четыре года для одного прибора и шесть лет для второго. Первый срок подойдёт лишь в 2017 году. А что, если такой «Сергей» попадет на менее сведущего москвича? Он и мастера пустит, и несколько сотен, как пить дать, отсчитает.
Просто агрессивная реклама
Чтобы окончательно расставить точки над «и», звоню руководителю управляющей компании - в моем случае это ГБУ «Жилищник Алтуфьевского района».
- Таких мошенников сейчас много, - подтверждает его директор Ирина Ли. - Они где-то берут базы с данными собственников и обзванивают квартиры. По сути это просто агрессивная реклама.
Действующий порядок обслуживания приборов учета определен постановлением правительства РФ №354 и постановлением правительства Москвы №831-ПП. Никакого ежегодного платного техобслуживания собственник делать не должен. Каждый, кто поставил дома счётчики на воду, раз в несколько лет обязан обеспечить плановую поверку в соответствии с техпаспортом. Если поверка показала, что прибор исправен, менять его не надо.
Текущий же контроль осуществляет управляющая компания. Один-два раза в год сотрудник УК проверяет целостность опломбировки и правильность снятия показаний.
- Но это совершенно бесплатно. Если с вас требуют за эту услугу деньги - это обман! - предупреждает Ирина Ли.
А вот привлечь дельцов к ответственности не позволяет действующая нормативная база. Как пояснили в полиции, если человек сам соглашается принять мастера и услугу по поверке или замене компания действительно оказывает - тут не придерешься. Поэтому возьмите документы на счётчики и проверьте, когда подходит срок поверки. На любые требования сделать ее раньше, либо заменить счётчик, смело отвечайте отказом.

Сталкивались с подобным?

повседневная жизнь

Previous post Next post
Up