О сексизме в отечественной науке и граблях

Nov 08, 2023 20:16

Сегодня я натолкнулся в Сети на незаконченную брошюру Dissertacija_Sut_Struktura_CHto_delat_Kak.doc неизвестного автора, предположительно, профессора МГУ. Судя по имени файла, заголовок брошюры должен быть: Диссертация -- суть, структура, что делать и как. Файл находится тут: Read more... )

профессор, университет, преподаватель

Leave a comment

Comments 3

lj_frank_bot November 8 2023, 17:17:31 UTC
Здравствуйте!
Система категоризации Живого Журнала посчитала, что вашу запись можно отнести к категориям: IT, Наука, Образование, Общество.
Если вы считаете, что система ошиблась - напишите об этом в ответе на этот комментарий. Ваша обратная связь поможет сделать систему точнее.
Фрэнк,
команда ЖЖ.

Reply


sandblaster November 8 2023, 19:23:57 UTC
Это мне всегда напоминает отрывок из главы "Фома Фомич в институте красоты" Конецкого:

"Через пять минут Фома Фомич уже знал:
Косметологи происходят из венерологов.
Все они женщины, но если профессора, то уже мужчины."

В принципе доминирование мужчин не только в технических науках никем не оспаривается, только высказать такое вслух - как минимум вылететь с работы. Я уже привык к этому, как в спорте - пусть победит сильнейший. За четверть века работы в канадском хайтеке я видел только одну женщину, успешно конкурирующую с мужчинами.

Reply

silent_hussar November 9 2023, 02:02:22 UTC

Мало кто из женщин согласится трудиться по 50-60 часов в неделю, как это часто приходится делать многим айтишникам. Такова специфика работы. Считаю этот аргумент достаточным, чтобы объяснить малое представительство женщин в этой профессии. И не вижу способа это исправить.

Reply


Leave a comment

Up