Обманщицу, прикинувшуюся аборигенкой, таки уволили, но не до конца

Nov 28, 2021 20:59

Речь идёт о Carrie Bourassa, профессора Aboriginal Studies университета Саскачевана и научного руководителя Institute of Indigenous Peoples’ Health. В российских СМИ о её увольнении сообщили тут: https://lenta.ru/news/2021/11/28/fake/
Но как оказалось, Михалыч, это не совсем точная информация.



Дамочка фальсифицировала своё происхождение и прикинулась метиской. Особых документальных доказательств в Канаде для этого не требуется. Достаточно кандидату о себе заявить, что он(а) является аборигеном. Впрочем, как заявил ректор университета, для получения профессорской должности по этой специальности принадлежности к аборигенам вообще не требуется. Что касается руководящей должности в институте здравоохранения аборигенного населения, то мне ничего не известно о требованиях к этническоому происхождению.

Так или иначе, Бурассу поймали на вранье, хотя о доказательствах того, что враньё ей позволило получить незаслуженное вознаграждение, в СМИ пока не сообщалось. Просто совершала нечестные поступки в течение лительного времени, причём ущерб от этого трудно оценить. Скорее всего ущерб является только моральным и заключается в подрыве авторитета академического сообщества, но не более того.

После недолгого разбирательства и словопрений, Бурассу уволили якобы с обоих занимаемых ею постов, о чём собщила NY Post. (А лента.ру это повторила, не удосужившись проверить.)

А оно вон как выходит, Михалыч. Увольнение из университета требует соблюдения сложной процедуры. За это должен проголосовать сенат университета -- выборный орган, состоящий только из профессоров. Администраторов в сенате нет. Так что надо ещё посмотреть, насколько процедура была соблюдена. И действительно в университете расследование ещё продолжается, а Бурассу пока что отправили в оплачиваемый отпуск, о чём сообщила Daily Mail.

https://nypost.com/2021/11/27/canadian-indigenous-health-expert-carrie-bourassa-fired-for-faking-heritage/
https://www.dailymail.co.uk/news/article-10250595/Canadian-race-faker-claiming-indigenous.html

скандал, профессор, университет

Previous post Next post
Up