Что ожидает Керри Борассу, обманщицу

Nov 29, 2021 20:41

Вчера я написал, что Борассу скоре всего защитят коллеги, потому что увольнение профессора требует согласия сената университета. Это правящий орган, частично ограничивающий права администрации, наподобие профсоюза. Я так считал, не зная, что в каждом университете свои правила фоормирования сената. В тех университетах, где я работал, сенат состоял исключительно из профессоров. Также слышал об этом правиле по крайней мере про University of Western Ontario (сейчас он называется Western University), где в 1986 сенат отказался уволить ныне покойного профессора John Philippe Rushton по требованию самого премьера (главы) провинции David Peterson. Премьера возмутило, что этот профессор посмел впервые обнаружить, что IQ зависит от расы и у чёрной расы он самый низкий (график внизу). Через год это научное открытие подтвердили другие исследователи, и премьер провинции покрыл себя пятном позора, а сенат университета, защитивший академическую свободу, остался весь в белом.

Что касается университета Саскачевана, то тамошний сенат собран из представителей разных категорий работников университета, представителей студентов и общественности, администрации и даже включает министра образования Саскачевана и его заместителей. Причём доля профессоров там менее 12%. Так что Бурассе светит судьба, уготованная властями, а не защита демократического сената. Который в этом университете таковым не является.

Впрочем, профессор Rushton действительно был расистом и этими исслледованиями пытался теоретически обосновать свои взгляды. Але це таке, як кажуть хохли.


профессор, расизм, университет

Previous post Next post
Up