Sep 26, 2009 03:34
У меня в жизни много странных любовей и увлечений... В т.ч - любовь к африканским (конкретно - кенийским) брелочкам, браслетикам, бусикам и т.д.
Так вот, на днях я в очередной раз рылась на е-бее в поисках "maasai bracelet". Они бывают разные: простые - ряд бисера на проволочке, резиновое кольцо, обмотанное ниточкой с бисером; и посложнее: плетеные в несколько рядов или в несколько же рядов нашитые на кожаную основу... Утверждается, что они аутентичны - т.е. эти браслеты сделаны на самом деле в Кении (чаще всего - под эгидой какой-нибудь благотворительной организации) и примерно такие украшения используют сами кенийцы.
Обычно они - те, что посложнее - с геометрическими узорами (ромбы, треугольники) и определенных цветов (голубые, синие, красные, белые, черные... где-то у меня была символика цветов у масаев, вот только где?). Надписи и флаги (а также гербы) были для них ну совсем не характерны.
А сейчас вот много браслетов с надписью "OBAMA". И с кенийскими флагами.
Украшения,
Кения