Витсен о русских часах и не только

Jun 01, 2016 11:00


Кто не в теме, пожалуйста начните с этой статьи - Русские часов не наблюдают?

Итак, все теперь знают о необычных часах на спаcской башне кремля в Москве.
Информации крайне мало, механизм непонятен, исполнитель сомнителен.
Главное же - нигде больше открыто и явно о том, что подобные часы были не в одном экземпляре в Москве не говориться.

Почему это для меня так важно?
Ну, представим себе, что сегодня, на башне кремля установят часы, которые будут крутиться совершенно хаотично, без стрелок, вместо цифр - скажем китайские иероглифы. Ну и кому будет от таких часов польза?
Итак, дело не в том, что был примитивный, как считается, практически управлявшийся в ручную механизм, не в том, что вот какой то странный монах-иностранец их сделал и установил. Дело в том, что только при условии понимания людьми системы и необходимости предоставляемой таким устройством информации - подобные часы могли быть!
Из чего я вывел, что не только в Москве подобные часы были не одни, но и в других городах, по всей России, повсеместно часы такие были, системой исчисления времени такой пользовались везде. Я даже такую крамольную мысль выразил, что, возможно все башни "церквей" и "храмов" имели такие часы.


Вот посмотрите тут в примерах почти все храмы, церкви и т.д. имеют некие ниши и технологические отверстия идеально подходящие для установки там часов.
Сейчас эти ниши заняты иконами или замурованы или пусты, но кое-где часы, правда современные, есть.

И даже подумал, что возможно, были и домашние и чем черт не шутит даже личные, носимые часы такой конструкции. Почему нет?

Eсть такая замечательная книжка:




И что-же я в ней читаю?


"...ЧАСОВ У НИХ МАЛО, НО !!!!! У ТЕХ КТО ИМЕЕТ!!!!!!!!..."




А вот, еще!  Это про Новгород, который кстати, Витсен сравнивает с Лондоном. На этой странице еще одна интересная деталь - языческий идол в христианском храме!!!! Как вам такое?

Ну, и да, про Лондон:




И да, везде пишут о примитивности механизма и самой системы. Приметивность приметивности рознь!
Не везде нужен атомный реактор или сотни шетсеренок, а то что у наших предков была другая система счисления времени - факт! И то что система эта ближе к человеку и не основывается на генерируемых  электромагнитных колебаниях пьезоэлектрических модов кварцевого кристалла еще не говорит о том, что это тупо. Мы люди а не машины. И режим - день/ночь  - это наш режим и ничего с этим не поделать. И весь животный мир так живет - по закону солнца, по закону природы каковые и были наши древние часы! Разве это глупо и примитивно?

Все мои статьи по этой теме:

http://sil2ooo.livejournal.com/15682.html
http://sil2ooo.livejournal.com/16652.html
http://sil2ooo.livejournal.com/24331.html
http://sil2ooo.livejournal.com/56733.html
http://sil2ooo.livejournal.com/58827.html
http://sil2ooo.livejournal.com/58993.html http://sil2ooo.livejournal.com/40267.html

кирпичников, витсен, первые русские часы

Previous post Next post
Up