А вот и юбилей

Oct 29, 2009 14:44

Сегодня исполняется сорок лет.

Последний дом в городе - следующий только строится. Это по нашей стороне проспекта, по другой продвинулись на остановку дальше. Прямо под окном - большая поляна, это нам повезло. Сбоку поляны - тополя до третьего этажа.

Основное средство прибытия - трамвай, остановка называется "Привал". Это жёлтый домик на пригорке так назывался - принадлежал Шереметьевым не то Воронцовым, и все их друганы (начиная с царей) по дороге в Петергоф изволили тама водочку откушивать. Домик стоит пустой, через несколько лет туда вселится районная художественная школа - говорят, хорошая. Лет через пятнадцать найдётся романтическая душа, которая переименует остановку в "Стачек, 109". А пока - "Привал".

Лес под окном. Какой-такой парк, вы обалдели - до парка ему ещё быть лесом лет двадцать. Грибы в приличном количестве, каждая вторая кочка - муравейник, глубокие канавы. Канавы - это окопы: здесь был подготовлен запасной рубеж обороны, который не понадобился - спасибо Октябрине. Прошло целых 25 лет, поэтому окопы глубиной не в рост всё-таки, позасыпались. Прошло всего 25 лет, поэтому получайте - почти целая немецкая винтовка, найденная на второй день прогулок. Самостоятельных, конечно - какие на фиг родители, вы с дуба рухнули. (Почему немецкая?а, это нас не обманешь, это мы спрашивали. Дюже популярная модель, говорят - если кому удавалось раздобыть, тот старался пользовать, хотя их и не очень много было). Дзот - пацаны, настоящий дзот! Не, вы посмотрите - амбразуры, полтора подземных этажа, орудийная позиция. В атаку, Ураааааа!!! Дзот простоит ещё почти двадцать лет.

Настоящая "деревенская улица" - соответствующие домики с обеих сторон. Сады, заборы, две водяных колонки. Через год - в школу; по этой улице ходится отлично, а по дороге надлежит нарвать яблок, которые нагло свисают через забор. Которые не свисают, те попросим у тётенек, им девать некуда. Некоторые яблоки очень вкусные, остальные - не очень. Через два года на этой самой улице семнадцать хулиганов с восемью ножиками попытаются набить морду Валерию Попенченко. Тринадцать из них окажутся в больнице, врачи будут спрашивать "где поезд с рельс сошёл". Его, правда, тоже порежут хорошенько.

Далее - система прудов. Не, вы поняли - не прудик-лужица, а система прудов! Три огромных пруда, переходящие один в другой сложным образом, да ещё четвёртый на другой стороне дороги, связанный с ними подземно (пускали подлодки - знаем, нечего тут), да ещё и с ОСТРОВОМ!! На острове - тоже деревенский дом, он через три года сгорит дотла. По берегам растут всякие деревья; к удобной ветке (а их немало) совершенно необходимо привязать верёвку, а к верёвке палку. Берёмся за палку, разбегаемся по бережку и при соответствующей сноровке вылетаем на середину пруда. Кто не умеет - не путайся под ногами, иди вон в тот угол, там у нас лягушатник. Неплохо также натырить досок на соседних стройках (а вокруг окромя строек почитай что и нету ничего!) и соорудить плоты - это для весны и осени особенно приятственно.
Зимой на пруду четыре-пять параллельных катков. Здесь доморощенные фигуристы, тут малышня, а в ту сторону не ходим, досочки не для тебя положены? Ну лёд там хреновый, где-то тёплые трубы рядом, сколько можно каждому объяснять. В общем, как знаешь, не до тебя - у нас тут, блин, ХОККЕЙ! Так, делимся быстро - Жека и Серёга набирают команды. (Жека - это я, я крутой. Нет уж, вы позвольте. Во что другое - давайте поспорим, а вот в хоккей сразу подвиньтесь. Лучше меня во всём районе, до самого Автово, играл только Серёга. Ну так он потом аж в команде мастеров был, недолго правда). Не бросаем и не щёлкаем, понеслась!! Что, автовские пришли?тогда не делимся. Вадик на ворота, Генка и Витёк в защиту, поехали. Так - эти тоже не умеют. Одного убрали, второй вообще не игрок, третий...ну вроде ничего...а вот на-ка тебе разворот с перебросом шайбы на другую руку - что, не уследил?забивай, Серёга, 7-1. (Серёга - может попробуем всё-таки с "бросаем-щёлкаем" хоть раз. Ну давай подумаем: щитки понятно, привяжем. Вратарю маску тоже можем, не вопрос. А что не можем?коньки, да. Щелчками ноги на фиг переломаем и руки тоже, ты особенно - это правда. Эххх...)
Пруды через пятнадцать лет придут в состояние болота, через двадцать - будут почищены и расширены, при этом ранее упоминавшийся дзот будет затоплен.

Ну и так далее.
Далее - например, через поля ровно четыре кэмэ до аэропорта. Выходим, если понимать в этом деле, в самый конец взлётной полосы. Там, в конце - как вы понимаете, зимой наметает кучу снега до...гм, опять же до третьего этажа, где-то так. Правильному человеку нужно что?правильно. Встать так, чтобы самик взлетал пряяямо над тобой, тогда получаем нужный результат - тебя поднимет и после небольшого полёта в эту самую кучу мордой воткнёт. Зыко, скажешь нет? Ну если скажешь - вали отсюда, вон там девчонки в дочки-матери прыгают.

------------

"Новая квартира" - она же первая отдельная, она же, как теперь очевидно, единственная.
Смешанные ощущения.
Подозреваю, что многим не понять.





Прямо под окном - большая поляна, это нам повезло.



Сбоку поляны - тополя до третьего этажа.
А вот фигушки вам - до третьего. Ракурс найти не удалось - но поверьте, что они нынче пааавыше домега будут. За время пути некоторые животные увеличиваются в размерах.



Основное средство прибытия - трамвай, остановка называется "Привал".



Это жёлтый домик на пригорке так назывался



Лес под окном (слева и далее). Какой-такой парк, вы обалдели. Грибы в приличном количестве, каждая вторая кочка - муравейник





глубокие канавы. Прошло целых 25 лет - и ещё сорок! - поэтому окопы глубиной не в рост всё-таки, позасыпались.



Настоящая "деревенская улица" - соответствующие домики с обеих сторон. Их так давно нет, что вот и деревца уже не самые молодые...



Сады, заборы - вот сейчас с удивлением обнаружил этот прямоугольник из кустиков. На фиг он нужен - не понял, но размеры удивительно похожи на размер среднего домика.



две водяных колонки. Вот сбоку от этого корявого дерева колонка стояла, мамой клянус!





Три огромных пруда, переходящие один в другой сложным образом - вид с торца "первого пруда", налево загибается выход во второй через небольшую дамбочку, отсюда не видно.
да ещё и с ОСТРОВОМ!! - остров справа, видно не очень. Но фсёбуит.



да ещё четвёртый на другой стороне дороги, связанный с ними подземно ... вон в тот угол, там у нас лягушатник.



Вход на остров - экий, понимашшш, разврат. В наше время это были две доски, проложенные по поверхности воды и мистическим образом поддерживаемые снизу неизвестно чем - не иначе, с помощью какой-то матери.



По берегам растут всякие деревья; к удобной ветке (а их немало) совершенно необходимо привязать верёвку, а к верёвке палку. Берёмся за палку, разбегаемся по бережку и при соответствующей сноровке вылетаем на середину пруда.
Если кто-то скажет, что знает лучшее применение изображённым здесь деревьям, знайте - ВРЁТ.



будут почищены и расширены, при этом ранее упоминавшийся дзот будет затоплен. Вид с ранее приводимого мостика. Эта канавка загибается влево вокруг острова, ранее она была существенно уже. Подозреваю, что это изначально вообще был противотанковый ров - и очень логично на этом направлении иметь пехотосдерживающее средство, тот самый дзот. Надземный вход и главная амбразура находились как раз слева "за углом".



И напоследок - жёлтый домик "Привал" ещё раз, с другой стороны. Прудик-"лягушатник" простирается чуть не до парадного входа. Чёрт его знает, которая сторона у него фасад - эта или та, которая с дороги. Кучеряво жили, г-гады...
Previous post Next post
Up