АЛКО-Паломничество Париж-Дакар: греховные развлечения пилигримов в святом городе

Dec 19, 2014 11:02



По вечерам Сантьяго гуляет. Сотни пилигримов, которые пришли сегодня в святой город пешком, преодолев сотни или даже тысячи километров, отстояв мессу для паломников, высыпают на улицы рядом с Собором, где сосредоточены главные злачные места города.

Всё, страдания кончены! Уже не нужно выходить в путь на рассвете, чтобы пройти до полудня как можно больше километров, не нужно стирать ноги в кровь, использовать километры лечебного пластыря, принимать обезболивающие и считать километры до Сантьяго. Сантьяго - здесь! Главное путешествие твоей жизни подошло к концу, значит, можно накатить! С такой формулировкой в городе Сантьяго-де-Компостела появилась игра с названием Париж-Дакар.

Улица с несколькими десятками баров. Первый из них O Paris, ближе к концу - Dakar. У тебя есть свободный вечер и несколько хороших человек, с которыми ты сдружился на Камино. Так почему ты не пригубить десяток-другой бокалов вина или пива?



Игра Париж-Дакар - это, по сути, пародия на паломничество по Пути Святого Иакова. Тебе нужно во что бы то ни стало дойти до конца (ресторан Дакар), проходя через промежуточные пункты контроля (бары), ставя штампы в соответствующий документ. В качестве последнего можно использовать любую бумажку и даже собственные руки, отмечая на них каждый выпитый бокал алкогольного напитка в каждом новом питейном заведении. Мы же вообще использовали те же креденсиали (паспорта паломников), с которыми в последнюю неделю шли по Camino Portugues.

Конечно, алкопаломнику не обязательно проходить через все тридцать, кажется, заведений на Rua do Franco. Париж-Дакар засчитывается, если ты отметился, как минимум, в пятнадцати из них. Главное - выпить там немного алкоголя. Это может быть рюмка крепкого напитка, коктейль, бокал пива или вина. Во времени ты не ограничен - весь день в запасе.

Мы, правда, стартовали только ближе к девяти часам вечера, так что в возможности посетить пятнадцать мест мы сильно сомневались. В качестве задачи минимум значилось число 7, медиум - 10, ну а максимум - 15.

Я выбрал своим напитком красное вино, Сергей - пиво, Наташа утверждала, что уже несколько лет, как бросила пить, а потому чередовала зеленый чай с … вином.

O Paris - это шикарный винный ресторан с дизайнерским интерьером. Прямо страшновато было туда заходить. Ребята даже сомневались, туда ли мы попали. Но на мой вопрос, есть ли у них собственная печать, бармен засмеялся и утвердительно махнул головой- мы тут далеко не первые такие.





Мои расчеты были следующими. Семь мест - это для слабаков, нужно сделать десяток. Если выпивать в каждом баре по 100 граммов вина, к концу вечера выйдет литр, а я такое неоднократно делал дома. Кто знает, может, потом еще добавить захочется - а там и пятнадцать недалеко. Про ужин можно не беспокоиться - практически в каждом месте клиентам к напитку приносят тапас - бесплатные закуски, в каждом месте разные.

Вторым был семейный ресторан Azul. Неторопливые официанты, неуютная атмосфера.





После двух бокалов вина дело пошло веселее. Мне сложно понять, какие из этих фотографий в каком заведении сделаны, так что размещаю их тут, возможно, не в хронологическом порядке. Тем более что сфотографировать вывески некоторых баров перед заходом в них я иногда забывал, а потому приходилось потом возвращаться.











Где-то в четвертом-пятом месте мы встретили группу ребят из испанского города Сеговья. Тоже шли по маршруту Париж-Дакар. Правда, штампы они ставили не в бумажные обходные листы, а прямо на свои запястья.
- Раз, два, три, …. десять, …. тринадцать, … семнадцать, восемнадцать. - Пересчитал я отметки на руке у одного из них. - Ничего себе! Как вы так много выпили?
- Мы начали в два часа дня!



Ребята простились с нами и пошли дальше, а за ними побежал бармен, чтобы забрать прихваченные испанскими алкопаломниками бокалы.

Пять, семь бокалов вина. Полет нормальный!



Наташа общается с лобстерами.














Реальное опьянение я почувствовал лишь в девятом по счету месте - пошел в туалет, а там стены вертолетом кружатся. Возвращаюсь к Сереже с Наташей, они тоже предлагают сделать следующий бар последним.

Правда, это был не Дакар. Оказалось, что ресторан с таким названием в тот день был закрыт, а потому пришлось зайти в ближайшее к нему заведение со штампом.



Десятый бокал вина для меня, десятый бокал пива для Сергея, десятый напиток для Наташи. Наша подруга собиралась изначально вообще только чаи гонять, но в какой-то момент осознала, что чай - не водка, много не выпьешь, а потому начала чередовать его с вином и кофе. В итоге выпила пять бокалов.

Последние наши бокалы


Десять. Точка!



Мой паспорт паломника со штампами всех питейных заведений, где мы побывали в тот вечер.


Мы идем по улицам Сантьяго в сторону отеля, покачиваясь из стороны в сторону.

- Литр вина… нормально так! - Говорю я заплетающимся языком.
- Почему литр? Стандартная порция - это 150 граммов. Значит, ты полтора литра выпил. - Поправили меня друзья. Опаньки!

А на утро нас ждало новое паломничество - Путь на Край Света!

Видеоверсия нашего алкопаломничества Париж-Дакар от holy_mozart:

image Click to view



Репортажи про Путь Святого Иакова 2012:
My Way. Путь Святого Иакова. День 1. Памплона - Пуэнте-ла-Рейна
My Way. Путь Святого Иакова. День 2. Пуэнте-ла-Рейна - Эстелья
My Way. Путь Святого Иакова. День 3. Эстелья - Торрес-дель-Рио
My Way. Путь Святого Иакова. День 4. Торрес-дель-Рио - Наваррете
My Way. Путь Святого Иакова. День 5. Наваррете - Санто-Доминго-де-ла-Кальсада
My Way. Путь Святого Иакова. День 6. Санто-Доминго - Белорадо
My Way. My Way. Путь Святого Иакова. День 7, последний. Белорадо-Бургос

Репортажи про Путь Святого Иакова 2013:
Украинские пилигримы в Испании. День 1. Начало
Украинские пилигримы в Испании. День 2. Дождь
Украинские пилигримы в Испании. День 3. Неожиданности
Украинские пилигримы в Испании. День 4. Горы
Украинские пилигримы в Испании. День 5. Галисия
Украинские пилигримы в Испании. День 6. Начало конца
Украинские пилигримы в Испании. День 7. Погоня
Украинские пилигримы в Испании. День 8. Рекорд
Украинские пилигримы в Испании. Дни 9 и 10. Сантьяго
Украинские пилигримы в Испании. Путь на Край Света

Репортажи про Путь Святого Иакова 2014:
Паломничество по Camino Portugues. День 1. Океан
Паломничество по Camino Portugues. День 2. Дух Камино
Паломничество по Camino Portugues. День 3. Друзья
Паломничество по Camino Portugues. День 4. Прощание с Португалией
Паломничество по Camino Portugues. Четыре дня в Галисии
Святой город Сантьяго-де-Компостела. Всё только начинается!
АЛКО-Паломничество Париж-Дакар: греховные развлечения пилигримов в святом городе
Пешком на Край Света

Путь Святого Иакова, Испания, Галисия, путешествия

Previous post Next post
Up