И ведь действительно, плотины!

Feb 17, 2014 13:19

Для многих уже не секрет, что Северная Африка, пустыня Сахара, совсем недавно в геологическом времени была цветущем краем, с полноводными реками, городами. Это подтверждает и водная эрозия от ливней на египетском сфинксе.
Вот пример древней карты:

Read more... )

Катаклизмы, Уникальные объекты, Сахара

Leave a comment

saiga20k March 24 2014, 03:45:50 UTC
Плотины явно современные, по назначению скорее всего противоселевые. По этой причине и сухо - работают они только в сезон, дальше все высыхает. Как это ни удивительно, в египетской пустыне тоже случаются проливные дожди:

"Власти Египта предупреждают, что в нескольких регионах страны, в т.ч. и в туристических зонах, которые расположены на Красном море и на Синайском полуострове, возможно образование селей и оползней в результате сильных ливневых дождей.

«Сильные дожди, грозы, образование оползней и селей возможно в некоторых районах страны с гористым ландшафтом местности, например, в Южном и Северном Синае, на курортах Красного моря и в Верхнем Египте», - сообщает метеослужба Египта.

По имеющейся информации, в ряде районов Синайского полуострова в прошедшие сутки были отмечены случаи сильных ливневых дождей, которые привели к небольшим селям. В результате этого, в центральной части Синая перекрыта автомагистраль, заблокирована дорога Нувейба - Сант-Катрин - Дахаб, не работает шоссе, которое соединяет курортные поселки Нувейба и Таба.

Местные власти сообщают, что никто из туристов не пострадал, а автомобильные дороги понесли незначительный ущерб. В тоже время в курортных зонах и туристических центрах в готовность приведены все оперативные, спасательные службы, пожарные части и пункты скорой медицинской помощи."

Reply

sibved March 24 2014, 04:03:33 UTC
Не исключаю их молодой возраст. Может быть, Вы и правы....

Reply

sergoldmen April 4 2014, 07:47:13 UTC
Насчет плотин в Африке. Если в гугл мапс построить профиль (сечение) по линии русла, в том месте где стоит платины то можно увидеть что ни какой приличный водоем они создать не могут. Высоту плотин можно примерно определить по холмам в которые они упираются.
Таким образом назначение этих сооружений не однозначно.
Разумное объяснение только одно, противоселивая преграда.
Сель такая преграда не остановит. Но ослабить может значительно. Тем более конструкция у большинства плотин переливная. Причем ниже по руслу можно часто увидать еще плотины. Поэтапная остановка селей.
Вопрос, когда их строили? Давно ли были здесь такие мощные сели?

Reply

sibved April 4 2014, 08:00:18 UTC
Да, существующие следы от русел - не глубокие. Либо занесены песком, либо были такими по типу тропических мелководных рек, но с большим зеркалом. Если это недавние постройки - значит совсем недавно климат там был иным с сезоном дождей и сильными потоками, которые создавали селевые массы.

Reply


Leave a comment

Up