Закопанный Политехнический музей в Москве: окончание реконструкции

Mar 02, 2020 23:57

Не утихают споры и дискуссии по поводу настоящей истории здания Политехнического музея в Москве. Альтернативщики утверждают, что здание было построено на фундаментах более древних строений. Сторонники официальной исторической парадигмы остаются при своем: так строили, ну или так засыпали при строительстве других строений и дорог.







Напомню, что два года назад при начале реставрационных работ по укреплению фундамента был откопан не фундамент, а еще один подземный этаж. Но как оказалось, под этим подземным этажом находился еще один «-2» этаж или уже подвал. Это подтвердила в одном из интервью директор музея, Юлия Шахновская.










Странностей в этом строении хватает. Наиболее полную картину парадоксов в истории Политехнического музея разобрал в одном из своих видео Председатель СНТ:

image Click to view


Рекомендую к просмотру. Так же на его канале найдете видео о посещении автором начала реконструкции.

Так что было сделано за это время? Были мысли, что будут укреплены стены и закопают все обратно. Оказывается, архитекторы, реставраторы и строители решили сохранить откопанную часть для потомков, изменив проект. Вернее, расширив его, охватив для реконструкции и прилегающую площадь. Благо, бюджет г.Москвы позволяет.









Проект реконструкции территории вокруг здания музея. Котлован решили превратить в амфитеатр. А откопанную часть по периметру здания - в пешеходные зоны. Откопали почти половину периметра. И везде одна картина - есть подземный этаж. Смотрим что получилось:






По периметру здание тоже реконструировали. Изучали состояние стен, усиливали, меняли местами кладку. Спустимся вниз и посмотрим, что за пешеходный мост вдоль здания, зачем он понадобился, почему его добавили в проект.









Вдоль этой части здания сделали мост из бетона. Он находится на прежнем уровне земли, окружающим здание. Но что бы у посетителей не появлялся диссонанс от этой конструкции, потолок бетонного моста покрыли блестящей плиткой, визуально увеличивающую высоту. Под этим мостом здание не кажется закопанным. На последнем слайде в таком ракурсе необычность в архитектуре все же присутствует.






Фото с сайта aif.ru
Итоговый вид площади, амфитеатра и самого вида здания музея, который можно было увидеть уже в конце лета 2019г. Красиво, необычно и людей с внутренним вопросом ко всему необычному этот вид должен побудить задуматься: так строили изначально или что-то произошло, что образовался подземный этаж? Как известно из ретро-фотографий - так изначально это здание и его пристройки не строили. Но об этом в следующей части.









Откопанный и реконструированный периметр здания музея с пристроенными мостиками к оставшимся на своих местах входами. Угловой склон сделан в виде террасы. Такой архитектуры с «-1 этажом» зданий много. Подобные примеры в свое время я показывал в цикле статей «Здания, занесенные грунтом».

Скептики через несколько лет будут утверждать и про этот музей, что так здание было построено изначально, либо оно осело в грунт. В общем, про эту реконструкцию забудут и все продолжится по кругу.

А что было сделано внутри? Как написал выше - обнаружили два этажа. Были ли они полностью засыпаны грунтом (глиной) или были лишь в плачевном состоянии - знают лишь строители и руководство здания. Может быть кто-то из них напишет в комментариях. Но если обнаружили - значит были засыпаны грунтом.

То, что работы по восстановлению ранее неизвестных двух подземных этажей велись - еще подтверждает этот новостной сюжет:

image Click to view


Тоже обязательно посмотрите это короткое видео для полноты картины.



Справа на фотографии странные колонны









Спуск вниз и открывается картина с восстановительными работами. Ведутся работы по укреплению колонн, кирпичной кладки опор. Какие это уровни - мне неизвестно. Это скажут только строители.

Как видно, сделано для здания не мало. Главное - оставлена подсказка для потомков о событиях былых эпох в виде амфитеатра и пешеходных зон вокруг половины здания на несколько метров ниже дороги.

В следующей части я сделаю анализ старых фотографий музея, покажу парадоксальные на мой взгляд моменты и сделаю предположение: по какой же причине мы видим закопанное здание музея и других строений в Москве.
***

Дубликат статьи

Группы в соцсетях и другие площадки, где выкладываются ссылки на материалы журнала:
ВК-sibved
ФБ-sibved
Яндекс.Дзен

Использование материалов журнала для youtube-каналов - только с разрешения и согласования с автором (с). Данная статья уже озвучена

Потоп, Древние строения, Катастрофы, Строительство, археология, Раскопки, История, Уникальные объекты, Москва

Previous post Next post
Up