Leave a comment

ext_2942801 January 12 2017, 08:43:14 UTC
По гречески камень - литос. Поэтому и литосфера - каменная оболочка Земли. Но сдаётся мне, что это слово не случайно созвучно со словом "литьё", поскольку у "греков" тоже полно подобных "каменных", то бишь отлитых сооружений.
------------
Если вы предложите миру способ, как размягчить кристаллическую решетку гранита или мрамора - вы войдете в историю, как самый великий изобретатель. Кстати, те, кто предполагает, что есть литье - не знают разницы между гранитом и мрамором. Ну например то, что мрамор - это осадочная порода, с щелочной структурой и если вы капните на него кислотой - она проест камень, а вот гранит кислоты не боится, сам поливал его концентрированной соляной, очищается на ура. То есть между мрамором и гранитом общего не больше, чем между металлом и деревом и предполагать, что для таких разных по физическим свойствам материалов, может существовать общая технология "литья", по меньшей мере странно. Ну вот никому же видя фигурку из дерева не приходит в голову, что ее "отлили" Почему же видя колонны из мрамора и гранита все уверенны в этом?

Reply

sibved January 12 2017, 08:54:30 UTC
Вы вот появились из неоткуда и начинаете умничать. Вы поняли посыл этой статьи, прониклись связью между окаменением органики (замещением углерода на кремний) и структурой гранита?
А все предыдущие части этой серии постов изучили? Конечно же автор отличает мрамор от гранита и могу Вам рассказать детали. А еще могу про геологические противоречия образования гранита/сиенита рассказать. Интересно? Так что не все так, как нам рассказывают. Есть и другая сторона медали, на которую не обращают внимание.

Reply

mylnikovdm January 12 2017, 09:17:36 UTC
>>Почему же видя колонны из мрамора и гранита все уверенны в этом?<<
Потому что имеется масса изделий, на которых очень хорошо видны особенности применяемой технологии изготовления, которые характерны именно для литья жидкой основы, а не для вырезания из цельного куска. При этому на некоторыхдеталях имеются следы закладных элементов, а у скульптур даже литники остались, которые нужны только для отливки раствора в форму, а для вырезанной скульптуры никакого смысла и дополнительных затрат на их изготовление не имеют.

Что касается гранита и мрамора, то никто и никогда не говорил, что это одинаоквые по своему составу материалы. Но это не означает, что изделия из мрамора и из гранита нельзя было отливать, используя разные по составу растворы. Вас же не удивляет, что мы сегодня умеет отливать изделия и из металла, и из платсмассы, хотя это ну очень разные по составу и технологии получения материалы.

Reply

ext_2942801 January 12 2017, 10:07:48 UTC
Потому что имеется масса изделий, на которых очень хорошо видны особенности применяемой технологии изготовления, которые характерны именно для литья жидкой основы, а не для вырезания из цельного куска.
------
Вы являетесь специалистом в "литье жидкой основы" и можете назвать характерные признаки, свидетельствующие, что те же колонны с заплатками были отлиты, а не сделаны механически? Ну вот зачем было отливать колонну и потом внизу всавлять прямоугольную заплатку? Кстати, дайте свой телефончик, раз вы - специалист по литью гранита, мы с вами будем миллиардерами, заказами на колонны я вас обеспечу. Для понимания сути вопроса: колонна в пару метров высотой и 40см в диаметре стоит тысяч 8 долларов, с увеличением размеров цена растет по экспоненте, так что у вас будет и личный самолет, если вы отольете из гранита штук тридцать.

Reply

mylnikovdm January 12 2017, 11:00:32 UTC
На данный момент я не знаю, каким образом отливались изделия из гранита, но я работаю над этой темой.
С другой стороны, то, что подавляющее большиснтво насленеия понятия не имеет как отливать изделия из бетона или пластмассы вовсе не означает, что этого невозможно делать. Так что не надо передёргивать.
Характерные признаки отливки колонн уже неоднократно назывались и демонстрировались в статьях на эту тему. У колонн Исаакиевского собора и у Александрийской колонны хорошо видна их слоистая структура, поскольку их отливали не целиком, а частями-слоями. И материал этих слоёв немного отличается дргу от друга.
Что касается прямоугольных заплаток, то эта тема для людей, которые этим интересуются, тоже давно ракрыта. Есть книга 1939 года издания, написанная первым директором музея "Исаакивевский собор", где подробно описан процесс реставрации собора в 1930-х годах. Из-за того, что Монферан неграмотно провёл реконструкцию и добавил дополнительные четыре башенки по углам, на которые фундамент изначально не был расчитан, началась его частичная неравномерная просадка. Это привело к появлению трещин в стенах, а также к завалу колонн портиков и разрушению оснований колонн. В ходе этих работ было выоплнено укрепление фундамента, а также выравнивание и восстановление колонн, в процессе которого растрескавшиеся фрагменты основания колонн были вырезаны и на их место втсавлены новые фрамгенты. По этой же причине некоторая часть бронзовых колец, которые закрывают основание колонн, сегодня имеют швы, которых изначально не было, поскольку при проведении восстановительных работ их предварительно прилось разрезать и убрать, чтобы можно было провести работы. А потом их вернули наместо и сварили. При этом швы есть не на всех кольцах, а только у некоторых колонн, где были наибольшие повреждения.

Reply

mylnikovdm January 12 2017, 09:20:24 UTC
>>Если вы предложите миру способ, как размягчить кристаллическую решетку гранита или мрамора - вы войдете в историю, как самый великий изобретатель.<<
Вы вообще в курсе, что существуют обратимые и не обратимые химические реакции, и что далеко не все материалы после затвердевания можно вернуть в обратно в жидкое состояние?
То, что мы не можем размягчить кристалическую структуру затвердевшего бетона вовсе не означает, что из бетона невозможно отливать различные детали.

Reply

ext_2942801 January 12 2017, 10:36:31 UTC
Вы вообще в курсе, что существуют обратимые и не обратимые химические реакции, и что далеко не все материалы после затвердевания можно вернуть в обратно в жидкое состояние?
-------
Как раз я в курсе про необратимость процессов при работе с гранитом. Структура у него кристаллическая и если решетку нарушить - ее не собрать. Ну вот стекло можно переплавить второй раз, с гранитом это пока ни у кого не получилось. Для справки: самый дорогой гранит стоит 5000 долларов США, за М2, самые дешевые от 10 долларов в Китае или от 2000рублей в Москве оптом. Гранита полно и заниматься придумыванием технологий литья нет смысла, лучше усовершенствовать технологию его механической обработки и по этому пути идет развитие всей камнеобрабатывающей промышленности, искусственные камни тоже изготавливаю, но это другое, как я уже писал, по характерным признакам отличить натуральный камень от синтетики легко. Ну и каким бы не был камень искусственный - он все равно цениться меньше натурального, по крайней мере 5000 долларов за квадрат и не думают просить. Кстати, если вас интересует камень - зайдите на сайт фирмы "Данила-мастер" и полюбуйтесь, там сортов двести только гранита. Глядя на разводы в рисунке многих уверен, что вы также примете их за "литье".

Reply

sibved January 12 2017, 10:52:34 UTC
Гранит - поликристалл, с разными по свойствам минералами. В основном кварц, полевой шпат и слюда. Собрана структура - как пазл, кристалл к кристаллу.

Reply


Leave a comment

Up