Гидромониторы, карьеры и каньоны

Oct 04, 2016 10:28



Есть такой способ добычи драгметаллов - гидродобыча. Промывают и извлекаю как правило рассыпные месторождения. А могли ли в прошлом таким способом производить добычу и что мы можем увидеть после этого процесса?



hydraulic mining. Таким способом часто добывают золото и медь



Довольно старый способ добычи



Не было тяжелой техники: экскаваторов, самосвалов и т.д. Была такая технология















Есть даже зарисовки процесса с тех времен, когда фотоаппарат был редкостью




ГИДРОМОНИТОР (от греч. hydor - вода и английский monitor - водомёт)- устройство для создания водяных струй и управления их полётом; используется при гидроотбойке и размыве горных пород. Впервые гидромониторы применены в России в 1830 при разработке золотоносных россыпей на Урале. Гидромониторы широко используются для разработки россыпей, месторождений угля, песчаногравийных строительных материалов, на гидровскрышных работах, при скважинной гидродобыче, в гидротехническом строительстве, для пескоструйной обработки призабойных зон при скважинной добыче полезных ископаемых.
Источник







Вот современные продолжатели этой технологии добычи полезных ископаемых:







image Click to view





Схематичное изображение технологии. Не находите аналогий с полукруглыми склонами многих холмов и гор?



Добыча золота через размыв склонов



Фотография старого столетнего карьера (добыча золота). Сейчас это национальный парк (как обычно) - Malakoff Diggins State Historic Park



Carleton E. Watkins Malakoff Diggings, North Bloomfield, California 1871



Если не знать, то можно с легкостью объявить это место природным образованием. Ну, там берег древнего моря или провал земной платформы. А если это сделают геологи, то 100% все этому верят



















А если сопоставить, допустим, с этим:



Брас Каньон, Нац Парк



Похоже на гигантский карьер?




Так что, если принять эту технологию за имеющуюся в прошлом, то с ее помощью можно срезать горы из осадочных и мягких пород, перелопачивая их в поиске драгметаллов. Не нужно иметь гигантских роторных экскаваторов. Построить насос для подачи воды с приводом от паровой машины - это могли в 19в., а может быть и раньше.

Благодарность wakeuphuman за мысли и предоставленные материалы.

Геология, Карьеры, Рудники

Previous post Next post
Up