Круглые озера. Кратеры, воронки, провалы?

Jul 30, 2016 20:36

Круглые озера поражают своей красотой и правильными геометрическими формами. Возможно, мозг при виде таких картинок, начинает искать ответ: как природа смогла создать такие правильной округлой формы водоемы? Геология утверждает, что практически все круглые озера - это карстовые провалы либо жерла потухших вулканов ( Read more... )

Кратеры, Геология, Земля, Катастрофы

Leave a comment

axsmyth July 30 2016, 17:07:08 UTC
Прекрасные фотографии. Так много форм и деталей! Но...

Но вопрос: как много астероидом падают на Землю строго вертикально, что бы образовались такие идеально-круглые кратеры? Скорее всего, если астероиды и падали, то по касательной к земле и воронки должны быть вытянутыми. А такие мы вообще не наблюдаем.

Ну вот как так? Да всё просто - данный человек этого в упор не наблюдает и ни разу не видит. Вот даже если я сейчас покажу ему фотку из его же поста, он вряд ли поймёт, о чём я говорю. Один момент. Вот:


Ну и где, спрашивается тут круги? Но я готов принять мнение данного автора по-факту. Пусть это идеальный круг.

Идём дальше. Возьмём кусочек статистики. Чтобы не анализировать презентативность сделанной автором подборки, возьмём просто одну фотку из этой подборки:


Что сказать? А скажу только то, что действительно круглых озёр на этой фотографии всего два. Если допустить небольшую натяжку, то три. Пусть желающие сами посчитают своё личное количество круглых озёр на этом снимке. Это будет означать личный, индивидуальный и неповторимый взгляд на суть вещей от читателя. Ога.

Так вот, подобных следов ядрёных батонов, по мнению автора, превеликое множество. Только проблема одна единственная - как может такой неправильный круг образоваться при ударе батончиком? Ответ - никак. Если кому мало фотографии, приведённой автором поста в конце, то можете сами пошариться в Неваде и обнаружить во всей красе аналогичные чёткие круги. Ну или заглянуть под Семипалатинск. Там тоже хватает и весьма наглядно.

Что же это всё означает? Как назвать то, когда во всём разнообразии овальных и и каплевидных форм человек видит круги, только круги и ничего, кроме кругов?
Подскажу. Это называется воспринимать желательное за действительное. Это практически, как в анекдоте, где герой на месте любой геометрической фигуры с лёгкостью неимоверной видел женщину.

А подборка фотографий - просто великолепная. Спасибо.

Reply

чёткие круги. sibirjk61 July 30 2016, 17:55:53 UTC
Как может такой неправильный круг образоваться при ударе батончиком?
.
Поверхность планеты земля не является идеальной округлой ровной формой, название поверхности планеты, называется - рельеф.
Рельеф - это как выпуклости, так и впадины + различный грунт, который то проседает, то вспучивается, то затягивается как растительностью так и грунтом, по этому идеального зеркала от воронки, на плоской проекции действительно трудно разглядеть.
.
Воронки времён 2 ВМВ вообще трудно найти, но это не значит, что войны небыло.
.
Что касаемо полигонов то во первых они недавние, а во вторых
поле это равнина, гон - в Энциклопедическом словаре:
Гон - (единица измерения) - см. Град.
Длина участка пашни, покоса, проходимая при обработке - вспашке, севе и т.п. - в одну сторону до поворота от одного края поля до противоположного.

Reply

Re: чёткие круги. axsmyth July 30 2016, 17:59:12 UTC
по этому идеального зеркала от воронки, на плоской проекции действительно трудно разглядеть.

Ну я и говорю - выдают желаемое за действительное, даже если его трудно разглядеть. Всё так и есть.

Reply

Re: чёткие круги. sibirjk61 July 30 2016, 18:21:18 UTC
Ну я и говорю - выдают желаемое за действительное?
Нет - это вы заявляете, что представленные водоёмы - неворонки, но доказательств не приводите, поясните, образование данных впадин.

Reply

Re: чёткие круги. axsmyth July 30 2016, 18:41:31 UTC
но доказательств не приводите, поясните, образование данных впадин.

Какие люди! Какие люди пошли!
Ленивые, но с претензиями :)
Я сам ленивый, но не настолько же...
Ну посмотрите, к примеру, вот это. http://axsmyth.livejournal.com/1454.html

Reply

Re: чёткие круги. axsmyth July 30 2016, 18:50:06 UTC
Кстати, неужели вам оказался непонятным упомянутый мной механизм выдавания желаемого за действительное? Или для вас он ассоциируется с научным подходом?

Reply

Re: чёткие круги. sibirjk61 July 30 2016, 22:00:12 UTC
Вы не отвлекайтесь от темы.
Вот два коротких видео на которых представлена доставка боезапаса к объектам на земле и где наглядно представлено, что боезапас доставляется как отвесно так и под различными углами,
.

следовательно, воронки могут иметь различные эллипсоидные формы.
.

Reply

Re: чёткие круги. axsmyth July 30 2016, 22:16:05 UTC
Вы не отвлекайтесь от темы.
Не беспокойтесь, то не ваша печаль.

следовательно, воронки могут иметь различные эллипсоидные формы.
Ну да, а крокодилы летают. Только низко-низко, так, что это трудно разглядеть, но при желании вполне возможно. Ога.

Уважаемый, я не буду продолжать с вами обсуждение в виду вашей вопиющей безграмотности. У вас, видите ли, траектория доставки влияет на форму воронки. Да щаззз... Траектория доставки не влияет на форму воронки даже у обычной тротиловой взрывчатки, поскольку скорость взрывной волны и скорость доставки отличаются на порядок.
Вы этого не понимаете и сообразить, видимо не в силах. Поэтому желаю вам хорошего настроения и приятного просмотра с кучей фантазий.

Reply

Не беспокойтесь, то не ваша печаль. sibirjk61 July 31 2016, 00:41:54 UTC
И это правильно,
Мне тоже не доставляет удовольствие дискуссия с таки ми как Вы,
но вопрос больно интересен, посему дабы заострить вопрос, пред участвующими в дискуссии, пришлось использовать Вас, хотя и с предсказуемым результатом.
В виду вашей вопиющей безграмотности?
Так всегда отвечают, когда сказать нечё, предъявляют иронию, выплёскивают сарказм, хулу наводят, дабы за единством слов, спрятать, скудность - познанного.
.
Траектория доставки не влияет на форму воронки, поскольку скорость взрывной волны и скорость доставки отличаются на порядок?
А скорости здесь причём? Вы б, прежде чем писать сами себя услышали.
Траектория доставки и вид боеприпаса определяет угол и направление подрыва боеприпаса на пересечённой
местности, именно это и формирует геометрию эллипсоидности воронки.


ударник мгновенного действия боеприпаса.


траектория


Reply

Re: чёткие круги. ext_2775365 August 9 2016, 21:07:26 UTC
-Воронки времён 2 ВМВ вообще трудно найти-В Псковской области, в лесу, воронок очень много.

Reply

Re: чёткие круги. sibirjk61 August 10 2016, 00:24:50 UTC
Воронок то много, людей способных узреть воронку - мало.

Reply

sibved July 31 2016, 03:40:32 UTC
Эти озера наука не относит к образованным падением астероидов. Может они и карстовые провалы? А те, что относит - все круглой формы.

Подсказали объяснение круглости астероидных кратеров: если объект по касательной, под углом врезается в твердую преграду со скоростью превышающей предел текучести материала преграды, то материал преграды будет вести себя как жидкость и воронка будет круглая все равно. Но борозда от воздушной волны в земле должна образоваться. Кое-где эти "хвосты" видно.

Вопрос: почему за 200 лет активных наблюдений ни один астероид не упал на Землю с образованием кратера? Облако Оорта с поясом астероидов никто не тревожит?

Reply

axsmyth July 31 2016, 07:39:06 UTC
Эти озера наука не относит к образованным падением астероидов.
Наука - поле деятельности или сама деятельность. Поэтому она не является субъектом и не может относить. Что касается людей, занимающихся наукой, то среди них есть ну очень разные мнения. Есть и согласные со мной.
"Наука не относит" - это сверхобобщение по обоим словам словосочетания.

То, что вам подсказали для "жидкости" - относится главным образом к текучим и вязким материалам. Типа металлов, например к броне. Однако, на макроуровне, при очень больших размерах "действующих лиц", породы земли тоже можно рассматривать как своеобразную жидкость. Но скорости ударов космических тел слишком велики, равно как и давления с температурами, чтобы проводить аналогии с водой в тарелке. Поэтому кратер образуется только в редких случаях, в остальных возникают просто пробои поверхности.
Но опять же, это не стоит относить к гостям размером в несколько метров - они успевают затормозить в атмосфере и часто при этом либо взрываются в атмосфере, либо просто уже падают на землю. Я обо всём этом писал множество раз и у меня складывалось впечатление, что вы читали это.

Вопрос: почему за 200 лет активных наблюдений ни один астероид не упал на Землю с образованием кратера?
Вы бы полегче со сверхобобщениями, а? Вот вам пример совсем недавнего падения с кратером. Причём от достаточно маленького тела. И практически круглый, как вы любите.
А то все озёра у вас круглые, падений с кратерами нету и так далее...

Reply

ty4ka_ept August 1 2016, 15:27:35 UTC
" Вот вам пример "
А где сам метеорит?С чего решили что это от удара метеорита?По разбросу грунта?
Воронки и в Якутии такие образуются.

Reply

axsmyth August 1 2016, 15:35:02 UTC
А где сам метеорит?С чего решили что это от удара метеорита?По разбросу грунта?
Сначала хотел вытащить из сети инфу вам в разъяснение, а потом решил этого не делать - слишком это просто. А тратить время на ленивого небрежного читателя не охота - он трындеть будет, а ты ищи ему разъяснения, объяснения, доказательства и опровержение... Сами найдёте, заодно и голову включите.

Reply

ty4ka_ept August 1 2016, 16:12:53 UTC
Да не надо мне что-то вытаскивать.Не найдете вы в каждой воронки остатки метеорита.
Вот цитата из вашей ссылки.
". Размер этого кратера составляет более полукилометра, а глубина самого озера достигает 40 метров. Никаких свидетельств о нахождение остатков метеоритов не приводится, что может говорить о том, что упавшее тело представляло собой либо комету, либо каменный астероид. Размер этого кратера наибольший среди всех выше перечисленных, что говорит о том, что это столкновение было уникальным в последние 3-5 тысячи лет.
Вот все у нас уникально когда объяснения нет)

Reply


Leave a comment

Up