Без продолжения.

Jan 21, 2013 16:23

      Павелецкий вокзал. Вечер. Я в ожидании прибытия аэроэкспресса с моим младшим двоюродным братом :) На месте стоять скучно, хожу из стороны в сторону, слушаю музыку, наблюдая за суетливыми пассажирами-встречающими-провожающими...В поле зрения попадает парень, который идет мне навстречу, целенаправленно, но то и дело отводящий взгляд в сторону.
- Девушка...а вы не могли бы мне помочь?-отрывисто и с некой робостью в голосе произносит симпатичный неплохо одетый молодой человек с хитрющими глазами. Далее следует не очень жалостливая  (только что придуманная) история о пропаже всех его денег, о мозолях на ногах, о том, что нужен какой-то билет, следовательно, от меня ему хотелось получить некоторую материальную помощь.
- Сколько денег вы хотели бы получить от меня? - приподняв одну бровь, я ловко извлекла из своей сумки кошелек.

- Эээм...ну сколько сможете, мне не много нужно...может рублей 5-10, - почти смутившись, видимо от того, что я без промедления полезла за деньгами, говорил парень.
- Смотри, вот есть тысяча, есть 10 рублей бумажкой, но тысячу я, наверное, не дам тебе, - распахнув перед ним кошелек, прикинула я, ехидно глядя на него исподлобья.
- Неееет! тысяча-много! я ж на такси тогда смогу поехать! - с улыбкой сказал странный попрошайка, - парень есть у Вас?
- Вот держи десятку бумажную (открыла кармашек для мелочи), ммм, тут еще есть кое-что для тебя - еще десять, на еще пять рублей и еще десять..., - неспеша доставая по одной монетке, резко подняла глаза на него, - у меня трое, один из которых муж.
- Ааааа, и двое маленьких сыновей? - по-доброму улыбался молодой человек.
- Да нет же, двое любовников, - кокетливо подмигнув, ответила я опешившему попрошайке.
    Поблагодарив меня душевно и нажелав всего хорошего, парень нерешительно направился ко входу в метро, но обернулся.
- А может к себе возьмешь, а? - он улыбнулся во все тридцать два и сделал глазки кота из Шрека.
- Четвертым будешь? - громко спросила я, чтобы попрошайка услышал, так как он уже успел отойти на несколько метров.
- Я буду лучшим! А значит - единственным!Удачи тебе во всем, чудо!!! - прокричал напоследок довольный незнакомец и скрылся в толпе пассажиров-встречающих-провожающих... :)

На следующий день снова аэроэкспресс, только в нем уже еду я. Поезд еще не тронулся, а я уже погрузилась в какие-то мысли, нескончаемый поток которых прервал мужчина, стоявший рядом со мной и пытавшийся что-то спросить. Выключив музыку и сняв наушники, я взглядом попросила его повторить вопрос :)
- Вы, сударыня, для меня это место придержали? - расплылся в очаровательной улыбке попутчик.
- Дааа!!!конечно для Вас! - подыграла ему я, приветливо улыбнувшись, и сразу же отвернулась обратно "в окно", продолжая слушать музыку.
Незнакомец сделал еще несколько попыток заговорить со мной, выдергивая меня из мира размышлений и музыки. Наконец, я поняла, что сопротивление бесполезно, и мы разговорились :) Мужчина оказался крайне интересным собеседником.
- Ну! рассказывайте, - поудобнее уселся он в соседнем кресле, показывая всем своим видом, что готов меня слушать, - откуда прилетели?
- Из ниоткуда...всмысле...никуда сегодня не летала, - слегка смутившись, я включилась в разговор.
Мужчина прилетел из Швейцарии по делам в Москву-Питер, из нашего диалога я поняла, что он каким-то образом связан с политикой....а разговор у нас был необычный. Ни я, ни он не говорили друг другу никакой точной информации о себе, без конкретики, без имен даже, взамен много загадок, простор для размышления, легкий флирт без продолжения, оживленный диалог :) Внешне мужчина выглядел лет на 45, высокий и подтянутый, в строгом костюме шикарного сине-серого оттенка. Остроносый мистер прекрасно владеет секретами невербальной коммуникации, что меня очень порадовало. Мне тоже удалось поразить его. Он воодушевленно расспрашивал меня обо всех моих увлечениях, внимательно слушал, задавал интересные вопросы, приводил меткие цитаты.
- А вы слышали об эксперименте с крысами Дидье Дезора?
- Расскажите!
Я и раньше слышала про этот эксперимент, где в одну клетку помещалось 6 зверьков (и так несколько клеток). Единственный выход  вел в бассейн, который необходимо было переплыть, чтобы добраться до кормушки с пищей. Все происходило так, как будто они распределили между собой социальные роли: было два эксплуататора (боссы), которые вообще не плавали, два эксплуатируемых пловца, добывающих еду лидерам, один независимый пловец и один не плавающий козел отпущения, которого били все, он доедал крошки, оставшиеся после остальных. Далее отбирали 6 "боссов" и сажали их в одну клетку, ситуация повторялась - крысы делили между собой те же социальные роли. Мы рассуждали об этой иерархии, перенеся ее на наше общество. Попутчик сделал необычный комплимент: подчеркнул зрелость и чистоту моего мышления с учетом столь юного (как он выразился) возраста. Таким мужчинам веришь, не ищешь в их словах фальши и подвоха. Я чувствовала, что это был достойный "соперник", не было желания его уесть, мы общались на равных, а это куда интереснее, чем беседа, в которой ты удивляешь, но не удивляешься сама. 40 минут поездки пролетели как одно мгновение.
- Вы смотрели фильм "Трасса 60"? - поинтересовался мой собеседник, и я утвердительно кивнула. - Помните, был такой эпизод, где в машину к двум героям фильма садится девушка, которая искала идеального любовника?
- Да, но я давно смотрела, - задумчиво ответила я, прокручивая в памяти тот эпизод.
Мужчина пересказал мне его.

"- Но у меня хорошее предчувствие: ты какой-то особенный.
- Нет, я пас, Лаура.
- Что значит пас? Так не бывает.

- Я отказываюсь и точка.
- То есть ты не мужчина? Встретил настоящую женщину и испугался? Боишься опозориться?
- Ты ведь этого не узнаешь, верно? Если я этого не сделаю, то не стану номером две тысячи… что там ещё? Я буду номером 1. Тем, кого ты запомнишь до конца жизни. По ночам ты будешь думать обо мне, гадать: не он ли. Мой ответ: да, я твой идеал, которого у тебя не было, само совершенство…
- Всё, хватит! Хватит!
- Прямо просветление какое-то. Я ещё ни в чём не добивался совершенства.
- Ты меня поимел! Мысленно. И это ужасно!
- А мне понравилось. "

В нашем случае Лаурой был случайный попутчик,  он восхищался моей таинственностью и умением ловко интриговать.
- Знаете, я успел сесть в этот поезд за минуту до его отправления!
- Если бы не успели, то пришлось бы ждать всего полчаса до отправления следующего ;)
- Нееет, сударыня, если бы я не успел, я не встретил бы Вас, я сражен, спасибо огромное за компанию! Всего Вам хорошего!
- и Вам :)

люди

Previous post Next post
Up