Главные разновидности доморощенных серьезных и подлинных революционеров.

May 06, 2021 22:29

1.Революционеры - утописты.
Добиваются революции потому, что сознают - их общественный идеал так далек от действительности, что от основ существующего порядка к нему не может быть легального перехода.
2.Революционеры - нетерпелисты.
Кто не стремясь ни к чему невозможному, в своем нетерпении хочет всего и сразу и потому предпочитает медленному и верному пути эволюции хотя и рискованный, но зато, как ему кажется, более быстрый путь революции.
3.Революционеры - «безнадежисты».
Те, кто на существующий государственный строй смотрят так безнадежно, что не верят в возможность его улучшения, считают его клеткой, которую нужно разбить,  чтобы выйти на волю.
4.Революционеры - ненавистники.
Те, у кого главный движущий стимул есть ненависть к существующему порядку, кто разрушение его ставит самостоятельной целью, не задаваясь вопросом, что будет потом, как на войне, прежде всего стремятся к победе не помышляя об условиях мира.
5.Так называемые революционеры по недоразумению.
6.Революционеры - честолюбцы, которые любят саму обстановку революционных переворотов, так же как иные любят военное дело. И войны, и революции предъявляют спрос на особые свойства характера, открывают для тех, кто одарен этими свойствами перспективы исключительных успехов и возвышений, дают им из «ничего» сделаться силой.
7.Революционные эстетствующие снобы.
Это любители героического в жизни, ценители сильных характеров и ощущений, принципиальные ненавистники умеренности и осторожности, неустанно жалующиеся, что мирным путем ничего добиться нельзя, а когда им удается мирному пути помешать, с гордостью указывающие, что они оказались пророками. Подобные революционеры часто мечтают о революции лишь потому, что не дают себе труда подумать о том, что же из нее получится.
8.«пушечное мясо» всех революций: озлобленные и желчные неудачники, которым в условиях обыкновенной жизни нечего делать, которые рады всякому перевороту уже потому, что если они на нем и не выиграют, то наверное ничего не потеряют.


А поговорить?

Previous post Next post
Up