Из грязи в князи

Feb 23, 2020 11:39



В тихом, уютном месте, в Калининграде, среди частных вилл и домов, в тени вековых деревьев, у Верхнего озера, стоит скромный дворец какого-то князя или герцога, а может даже принца.
Выражаясь словами поэта:
Средь оплывших свечей и вечерних молитв,
Средь военных трофеев и мирных костров



И не просто стоит, а продаётся! За 315 миллионов крепких деревянных рублей.





Откуда у принца этот чудесный дворец, мы не знаем. Может старик-король это подарил ему на совершеннолетие. А возможно он получил приданное от иноземного царя за свою дочь, красавицу-принцессу. Или добыл золото в крестовом походе в боях с сарацинами, сражаясь плечом к плечу с простыми рыцарями за чашу Грааля, и затем отстроил шато для услады глаз своей возлюбленной.















Почему принц решил продать свой дворец? Может он тоскует по своей принцессе, что живёт на Лазурном берегу Франции? Может его превратил в чудовище злой волшебник и он прячется в катакомбах Кёнигсберга? Может проигрался в карты, в Монте-Карло, и нужно заплатить долг чести?

Всё это нам неведомо. Но скорее всего, это не принц, и не князь. И в крестовый походе он не бился, и наследство не получал.
А всю жизнь прожил в небогатом городке, на берегах Балтийского моря с советским именем Калининград. И на заре 90-х просто где-то спиздил общенародного добра, и путём нехитрых манипуляций превратил его в это здание.

Но время шло, красть больше нечего, элиту бандитов сменила элита силовиков, кормовая база хищников уменьшилась, гайки затянули, и перед «принцем Датским» ребром встали вопросы: «Быть или не быть!», «Валить или не валить!»

И может мы, где-то на румынской границе, скоро встретим бывшего «князя», увешанного бронзулетками, и золотыми часами фабрики Бурэ, под покровом ночи, крадущимся тигром, пробирающемся в зарослях тростника.

Так проходит мирская слава, говорили древние римляне.
Всё суета сует, сказал Екклесиаст.
Все мы умрём, так говорил Заратустра.

Фото: kaliningrad.cian.ru

недвижимость Калининграда, Калининград

Previous post Next post
Up