Два союзника

Feb 23, 2020 09:11



Вы сотни лет глядели на Восток
Копя и плавя наши перлы,
И вы, глумясь, считали только срок,
Когда наставить пушек жерла!
А. Блок
Разговаривал намедни с одним севастопольским бизнесменом из сектора судостроения. Вкратце, ничего хорошего. Наши компрадорские компании, сидящие на госзаказах, ремонтируют и строят суда, где угодно только не в России. Патриотизм российскому бизнесу чужд.
Сам он вынужден содержать около 30 высококлассных специалистов, даже в условиях отсутствия заказов, ибо боится потерять людей.
Денежки мимо Крыма идут в офшоры, а к нам идут новости о скором закате Европы, победе русских пассионариев на глобальной шахматной доске, и скором падении режима на Украине.
Но об этом, наверное, все знают, поэтому хочу сказать о другом.
Собеседник обратил внимание на один интересный юридический казус.

«Вот смотри. Санкции против России - это ещё как-то можно объяснить. В терминах «аннексия» или «оккупация» это, по крайней мере, логично. Хотя к Израилю особых вопросов от мирового сообщества нет. Да и оккупация Турцией Северного Кипра не вызывает уже никакого раздражения, ни у НАТО, ни у ООН. Про Тибет, удерживаемый Китаем, все бы вообще давно забыли, если бы не миссионерская деятельность Далай-ламы.

Но во что странно, ни против палестинцев, ни против киприотов, ни против тибетцев, никто никаких санкций не вводил, а против крымчан ввели. Но это же нонсенс!
Если нас оккупировали, то почему санкции вместо всемерной помощи? Нет же санкций против населения Гавайев за то, что их оккупировали США? Нет и против жителей Северной Ирландии.
А если это было волеизъявление крымчан, что не является преступлением в международном праве, то опять же, откуда санкции?»
Я бегло просмотрел, что наши европейские партнёры придумали. Вот, например, против Крыма и Севастополя, Евросоюзом установлен запрет на:
- инвестиции в инфраструктурные, транспортные, телекоммуникационные и энергетические секторы, а также добычу нефти, газа и минералов;
- запрещена поставка оборудования для этих секторов, а также оказание для них финансовых и страховых услуг;
- установлен запрет на покупку более 250 наименований товаров, среди которых полезные ископаемые минералы и углеводороды;
- европейским финансовым структурам запрещено выдавать кредиты или приобретать доли в проектах, которые затронуты секторальными санкциями;
- поставки в Крым около 200 наименований товаров, в частности, технологии, которые касаются транспортного, телекоммуникационного и энергетического секторов, а также разведки и добычи газа, нефти и минеральных ресурсов, и драгоценные металлы - золото, серебро и платину, а также полуфабрикаты из них;
- оказание технической помощи и предоставление строительных и инженерных услуг, связанных с инфраструктурой полуострова.
По факту, в Крыму нет не только Макдональдс, «Ленты», IKEA, и практически всех западных брендов, но даже пакет Microsoft Office официально на компьютер не поставить.
Вообще, расценивать санкции Евросоюза против Крыма и Севастополя иначе, как нанесение немотивированного вреда 2-м с половиной миллионнам жителей полуострова, не получается.

Такое уже было в Крымскую кампанию, было во Вторую мировую, есть и сейчас. Когда-то нашим белым братьям за это всё придётся заплатить.
И если надменный британец лорд Палмерстон утверждал: «Нет ни вечных союзников, ни постоянных врагов, но постоянны и вечны наши интересы».
То мы ему всё же возразим: «У России есть только два союзника: её армия и флот!»
С 23 февраля всех причастных!

На фото: памятник императору Александру III в Ялте

Крым, санкции, Севастополь, 23 февраля, Россия

Previous post Next post
Up