Особый путь

Jan 10, 2020 09:21



Вчера на своей уютной кухоньке мы с товарищем вели ожесточенную дискуссию о России и судьбах. Посылкой послужил довольно известный, но спорный тезис Пелевина:
«Находясь в жопе, ты можешь сделать две вещи. Во-первых, постараться понять, почему ты в ней находишься. Во-вторых, вылезти оттуда... Вылезти из жопы надо всего один раз, и после этого про нее можно забыть. А чтобы понять, почему ты в ней находишься, нужна вся жизнь. Которую ты в ней и проведешь».

Повертели мы этот тезис, понюхали, закусили, потом опять закусили, и вот к чему пришли.
Такая рекомендация, в то время как весь мир находится на пороге третьей мировой войны, Ляксандр Рыгоровыч Лукашэнка хитрит с планами по интеграции с Россией, а нашего ставленника в Абхазии - президента Рауля Джумковича Хаджимбу погнали взашей, пахнет крайней безответственностью.

Более того, это звучит антискрепно, контрпродуктивно и недухоподъёмно. Что значит вылезти? А кто будет поднимать с колен Святую Русь? Давайте все разбежимся, а страну заселят медведи и китайцы.
Или скажем ещё такой вопрос: «а куда вылезать?» В США? В Германию? Так там совсем скоро наступит жопа. На Ближний Восток или в бывшие советские республики? Там уже жопа.
Поэтому мы предложили своё видение ситуации.

Нужно правильно квалифицировать состояние страны перед лицом ///опы.
Таковых оказалось три:
- надвигающаяся жопа;
- наступившая жопа;
- отодвигающаяся жопа.

На каждый такой глобальный вызов у руководства страны, да и у любого человека, должен быть свой план.
Исключительно благоприятное положение России заключается в том, что военная, экономическая и политическая ситуация здесь характеризуется - как долгое время «отодвигающаяся жопа»!
Это сравнимо с миражами в аравийской пустыне. Караван на последнем издыхании ползёт к вдруг появившемуся оазису с водой и тенью пальм, но перед самым носом измождённых путников мираж исчезает. И все понимают, это была полоска белая…
Но надежда умирает последней.

Что нужно делать в этих условиях?
Во-первых, просто посмотреть куда жопа отодвигается. Во-вторых, повернуться в противоположную сторону и идти туда.
У нас всё.

UPD. Нет не всё. Тут товарищи подсказывают, что «отодвигающаяся жопа» может так никогда и не наступить. И именно в этом заключается сакральный смысл особого пути России.

особый путь, Пелевин, Россия

Previous post Next post
Up