"Профессионалы"

Jan 10, 2025 10:06


В 1967 году Владимир Высоцкий написал песню "Профессионалы". О канадских "профессионалах" проигравших нашим "любителям".

Кстати, песня "Профессионалы" не совсем верна исторически.

Она была написана в 1967 году когда сборная СССР в пятый раз подряд выиграла чемпионат мира по хоккею. В том году после нескольких лет поражений любительская сборная Канады (где играли в основном студенты) была усилена некоторыми бывшими игроками НХЛ. Некоторыми, и бывшими. Канадцам эти ветераны мало помогли. Их сборная заняла только третье место. Вот наши и обрадовались: "мы победили канадских профессионалов".

Хоккеисты сборных СССР, Чехословакии и некоторых других стран считались формально "любителями", хотя спорт был их единственным занятием. Такое положение дел возмущало канадскую хоккейную федерацию и в 1970 году она вышла из ИИХФ.

Первые встречи сборной СССР с действующими игроками НХЛ состоятся в 1972 году. Они до сих пор считаются важнейшими матчами в истории хоккея 20-го века. А на чемпионаты мира действующих игроков НХЛ стали допускать с 1977 года.

Тем не менее сильнейшим составом на чемпионаты мира сборная Канады никогда не собиралась, так как эти чемпионаты проводятся в то же время, что и плей-офф Кубка Стэнли. Другое дело Кубок Канады и Олимпийские игры.
Previous post Next post
Up